В НАО начала работу Августовская конференция педагогов

В этом году центральной темой стали стратегические ориентиры развития системы образования в регионе

Фото: Екатерина Шутяк

Конференция будет проходить в течение двух дней на разных площадках Нарьян-Мара. Торжественное открытие прошло сегодня утром в концертном зале ДК «Арктика». Обращаясь к педагогам с приветственным словом, первый вице-губернатор НАО Юрий Мурадов от имени главы региона поблагодарил их за труд в воспитании нового поколения.

- Образование всегда будет оставаться одним из основных приоритетов развития региона и страны. Важно, что сегодня мы продолжаем совершенствовать инфраструктуру образования, поддерживать талантливых детей и педагогов. Эту работу мы продолжим. Будем создавать новые востребованные в округе профессии, заниматься воспитанием детей и создавать новый человеческий капитал. Эти и другие задачи и цели на ближайшую перспективу вам предстоит определить сегодня, поэтому желаю продуктивной работы на конференции, - сказал Юрий Мурадов.

От Собрания депутатов НАО педагогов приветствовал председатель окружного парламента Анатолий Мяндин.

- Бесспорно, образование в округе меняется к лучшему - есть серьезные достижения, строятся новые, современные школы и детские сады не только в городе, но и на селе, укрепляется материально-техническая база. Отмечу, что повышается и профессиональный уровень работников образования. В текущем году 18 выпускников округа закончили школы с золотой медалью. Они успешно поступают в различные ВУЗы страны, активно участвуют на олимпиадах и конференциях. И в этом огромная ваша заслуга, - сказал Анатолий Мяндин.

Депутат Государственной думы РФ от НАО Сергей Коткин в свою очередь отметил, что будущее России начинается именно со школьной парты.

- Мы гордимся образованием в Российской Федерации. Наши школьники в подтверждение этому занимают практически все призовые места на международных аренах. И это ваш труд. В Государственной думе, безусловно, сфера образования в приоритете - ваш труд вызывает величайшее уважение и поклон. Только благодаря вам государство российское сегодня встает на ноги и чувствует себя очень уверенно, - отметил Сергей Коткин.

В рамках открытия конференции педагогам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма администрации и Собрания депутатов НАО, а также ведомственные награды Министерства образования и науки РФ. Пяти педагогам присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ». Ими стали учитель средней школы № 3 Ольга Безумова, учитель математики средней школы № 1 Надежда Бестужева, учитель средней школы посёлка Искателей Нина Глушкова, старший воспитатель средней школы № 2 Ольга Шитикова и преподаватель ненецкого аграрно-экономического техникума Нина Шумило.

Фото: Екатерина Шутяк

Августовская конференция педагогических работников проводится в регионе ежегодно в преддверии Дня знаний. По словам ее организаторов, это возможность обсудить назревшие проблемы накануне начала учебного года, обменяться опытом и понять, с какими проблемами сегодня сталкивается образование.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments