Детский омбудсмен посетила образовательные учреждения сёл

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина приняла участие в работе выездной комиссии по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году

Фото: Антон Тайбарей

Вместе с представителями профильного департамента, Госпожнадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры Римма Галушина посетила образовательные учреждения в Тельвиске, Оксино, Хонгурее, Великовисочном и Лабожском.

По словам детского омбудсмена, в целом все образовательные учреждения в пяти населённых пунктах готовы принять детей в новом учебном году. Запланированные ремонтные работы завершены. Члены комиссии высказали отдельные замечания, которые в оставшиеся дни августа должны быть исправлены.

Римма Галушина обратила внимание на проблему водоснабжения детских учреждений.

– Насторожила ситуация с подачей воды в школу-сад в деревне Лабожское. С весны этого года подача воды затруднена из-за образовавшейся утечки. Администрация Заполярного района обещала аварию устранить, но на сегодняшний день школа-сад, дом культуры и ряд жилых домов остаются без воды. К сожалению, директор школы даже не проинформировал об этом профильный департамент. Данный вопрос взят на контроль в прокуратуре округа, – отметила Римма Галушина. – Ответственный департамент, в свою очередь, уже предусмотрел вариант обеспечения учреждения водой до устранения аварии. В ближайшее время он будет согласован с Роспотребнадзором. Надеюсь, к 1 сентября школа-сад будет готова принять детей.

В ходе поездки детский правозащитник совместно с представителем прокуратуры посетили в Лабожском замещающую семью, в отношении которой в адрес Уполномоченного поступило обращение.

Кроме того, детский омбудсмен встретилась со своими общественными помощниками в населённых пунктах. Общественники получили информационные материалы для работы и обсудили актуальные вопросы в сфере защиты детей и семьи. В частности, информирование многодетных семей о социальных выплатах на подготовку детей к новому учебному году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments