Источник ТАСС

Ректор ВШЭ намерен попросить Голикову возобновить практику выдачи образовательных кредитов

По словам Ярослава Кузьминова, образование должно быть доступным независимо от уровня доходов поступающего в вуз абитуриента

Фото: prouchebu.com

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов планирует обратиться к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой возобновить в России практику выдачи образовательных кредитов.

"К большому сожалению, из-за бюрократических проблем мы это дело потеряли. Но я думаю, что мы перед (вице-премьером - прим. ТАСС) Татьяной Алексеевной Голиковой эту проблему поставим. Я уверен, что в следующем году мы эту проблему решим", - сказал ректор в четверг на пресс-конференции ТАСС.

Он пояснил, то в ВШЭ высокая стоимость обучения. "Мы должны иметь некоторые промежуточные иструменты. Желательно получать [поддержку] от государства. Мы ставим перед государством проблему, что неплохо было бы субсидировать тех, кто идет на платные места с очень высокими баллами, чтобы сделать нормальный образовательный льготный кредит," - отметил Кузьминов.

По его словам, образование должно быть доступным независимо от уровня доходов поступающего в вуз абитуриента.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов поддержал коллегу. "К сожалению, эта практика (предоставление образовательного кредита - прим. ТАСС) исчезла. Было бы правильно, чтобы нас услышали и вернулись к этому вопросу, в том числе наши банковские структуры в вопросе предоставления образовательного кредита. Это общемировая практика, и это правильно с точки зрения поддержки высшего образования в целом в стране," - сказал Торкунов.

В ноябре прошлого года министр просвещения Ольга Васильева заявила, что выдача образовательных кредитов российским студентам возобновится осенью 2018 года, когда будет урегулирован вопрос с Министерством финансов и Министерством экономического развития. Она добавила, что соответствующая программа по выдаче кредитов работает в России с 2010 года, уже было выдано свыше 10 тыс. кредитов. Правила господдержки образовательного кредитования были утверждены правительством в марте 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments