НАЭТ будет готовить оленеводов для нужд региона

В Нарьян-Маре после многолетнего перерыва возобновляется профессиональная подготовка оленеводов

С 19 июня по 15 августа в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова будет вестись прием документов на обучение по специальности «Оленевод-механизатор». За счет средств регионального бюджета получить востребованную в округе профессию смогут 25 человек. Срок получения рабочей профессии – 2 года 10 месяцев. 

Как ранее сообщалось на сайте администрации НАО, студенты получат две квалификации – оленевод и оленевод-водитель мототранспортных средств. Их будут обучать разводить оленей, производить и хранить продукцию оленеводства, изготавливать и эксплуатировать орудия и снаряжение оленеводства, эксплуатировать и обслуживать технику. По окончании НАЭТ выпускники должны обладать навыками по проведению кочевки, перегона, отела стада, работе с верховыми, вьючными и упряжными оленями, оказанию первой помощи животным, проведению забоя оленей и пр.

Кроме специальности «Оленевод-механизатор» НАЭТ набирает группы для обучения еще по трем специальностям. По 25 бюджетных мест выделено на обучение по направлениям «Экономика и бухгалтерский учет» и «Управление качеством продукции, процессов и услуг». Последняя специализация входит в ТОП-50 Минтруда России. Обучение по специальности «Право и организация социального обеспечения» платное, набирается группа также из 25 человек.

Заканчивает в этом году НАЭТ 63 специалиста: по направлению «Обработка водных биоресурсов» – 23 человека, «Ветеринария» – 11 человек и «Защита в чрезвычайных ситуациях» – 29 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments