Александр Цыбульский пообещал поддержать победителей конкурса президентских грантов

7 из 11 заявок от НАО выиграли в конкурсе президентских грантов

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский встретился с победителями конкурса президентских грантов. Напомним, ими стали сразу 7 некоммерческих организаций НАО, социальные проекты которых получат в общей сложности 5,56 млн рублей. 
  
На встрече с главой региона представители НКО рассказали о своих проектах и сделали их краткие презентации. Одновременно некоторые участники акцентировали внимание на проблемах, возникших во время подготовки данных инициатив. 
 
– В реализации проектов можете на нас рассчитывать, – отметил на встрече врио губернатора Александр Цыбульский. – Если какие-то точечные проблемы существуют, мы будем всячески стараться вам помочь. Чтобы эффект от этих инициатив был максимально приумножен.
 
Глава региона отметил, что работа с президентскими грантами в этом году была проведена на системной основе. Чтобы максимально помочь в этом вопросе, в процессе участвовали в том числе и заместители губернатора.
 
– Из 11 грантов положительную оценку получили 7, это очень хороший результат, – оценил Александр Цыбульский. – Хочу выразить вам благодарность, за то, что вы славно поработали и подготовили все необходимые документы.
 
Как считает Александр Цыбульский, если регион будет показывать такого рода положительные результаты, то в следующем году получать гранты и наращивать их объём станет легче. Особенно, если они позитивно влияют на развитие региона и его культуры. 
 
– Эти деньги – хорошее подспорье для инициатив, – отмечает Александр Цыбульский. – Мне бы очень хотелось, чтобы у нас они не просто были освоены, а чтобы от каждого из этих проектов в округе всё-таки остался какой-то след. Для нас это важно. 
 
Самый крупный грант, почти 3 млн рублей, получило Общество краеведов НАО. На эти деньги общественники в течение 2 лет будут осуществлять масштабный проект «Наследие Пустозерска». 
 
В его рамках планируется привезти в регион мастеров по ландшафтному искусству, которые создадут ряд арт-объектов на территории НАО. В течение двух лет появится большая экологическая тропа музея-заповедника, обустроен долголетний волонтёрский лагерь, создано минимум 2 биоинженерные конструкции по привлечению животных на территорию и 2 поста для наблюдения за ними. 
 
Всего в число победителей первого конкурса президентских грантов вошла 1551 некоммерческая организация. Общественникам будут выделены средства на общую сумму почти 3,15 млрд руб.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments