В Нарьян-Маре заработала летняя творческая школа для одарённых детей

Финансирование проекта осуществляют участники Харьягинского СРП

Сегодня в Детской школе искусств НАО открылась летняя творческая школа для одарённых детей «Дети севера – 2018». Финансовую поддержку проект получил от оператора Харьягинского СРП – компании ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и её партнёров.

Участники проекта – 30 детей в возрасте от 8 до 16 лет, лауреаты и дипломанты престижных конкурсов. На протяжении двух недель они будут совмещать активный отдых с углублённой профессиональной подготовкой: программа летней творческой школы включает в себя художественные выставки, конкурсы, творческие мастерские, музыкальные гостиные, концерты и мастер-классы.

- Образовательные проекты для нас являются приоритетными, – говорит начальник корпоративного отдела ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Николай Тымков. – Летняя школа – один из них. И мы планируем продолжать начатую работу.



Как пояснил Николай Тымков, первые совместные проекты компании с Детской школой искусств были реализованы еще в 2017 году. Тогда недропользователи помогли приобрести необходимые музыкальные инструменты и отправить учеников на конкурс «Серебряный камертон» в город Санкт-Петербург, где они стали лауреатами, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Учеников летней творческой школы разделили на два направления – художественное и народное отделения. Первую группу ждут мастер-классы Светланы Варфоломеевой, члена Союза художников, мультипликатора и создателя образов героев мультфильмов «Барбоскины», «Иван царевич и Серый Волк» и других. К музыкантам же приедут преподаватели Нижегородской государственной консерватории, лауреаты международных конкурсов Мария Неманова (домра) и Сергей Озеров (баян).


– Этот проект очень важен и необходим, – говорит директор Детской школы искусств Ирина Пудовкина. – Поддерживая детей, мы инвестируем в будущее своего региона. Пусть не все участники проекта станут профессиональными художниками и музыкантами, главное, что они приобщатся к настоящему искусству, которое обогатит их духовный мир.

Завершится обучение 16 июня награждением участников специальными сертификатами, художественной выставкой и праздничным концертом под единым названием «Траектория таланта».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments