Образование 14-05-2018, 11:49
Источник ТАСС

Второй национальный рейтинг вузов опубликуют в сентябре 2018 года


Второй национальный рейтинг вузов "Три миссии университета" будет опубликован в сентябре 2018 года, сообщил в четверг ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

"Вторая версия [рейтинга] готовится, она обеспечена грантовой поддержкой. В сентябре эта версия будет готова. Сейчас решается задача по вовлечению большего количества иностранных университетов, идет переписка с этими вузами. Надо наращивать этот авторитет, но на это требуется время", - сказал Садовничий.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин дал поручение создать национальный рейтинг вузов, его задача - показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности. 2 ноября 2016 года Садовничий объявил о начале работы Московского международного рейтинга университетов "Три миссии университета". Учредители проекта - Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей которой входят исследовательский центр "Эксперт РА", ВЦИОМ и другие организации.

Вузы в рейтинге оцениваются по 17 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "Образование", "Наука", "Университет и общество". Первый международный рейтинг "Три миссии университетов" был опубликован в декабре 2017 года. В топ-200 вошло 13 российских вузов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments