Детский омбудсмен НАО посетила образовательные учреждения Великовисочного

Виска — второй населённый пункт, где Римма Галушина побывала с начала года с программой «День Уполномоченного по правам ребёнка»

В Великовисочном детский правозащитник свой визит начала с посещения пришкольного интерната, в котором проживают 30 детей из соседних поселений. Римма Гашушина осмотрела жилые и гигиенические комнаты, проверила в каких условиях дети питаются и делают уроки. Ведь интернат размещается в здании 1977 года постройки.

- Самая большая наша проблема на данный момент - отсутствие душевой, но летом мы планируем проводить в интернат водопровод и, надеюсь, вопрос будет снят, - обозначил проблему директор Великовисочной школы Алексей Ермаков.

Детский правозащитник побывала и в сельском детском саду, пообщалась с детьми и воспитателями.

- В целом условия содержания детей и в интернате, и в детском саду вполне удовлетворительные. Есть некоторые проблемы, которые существуют практически везде в округе, - отсутствие водопровода, канализации, ветхость зданий, несоответствие современным требованиям, но в остальном все очень прилично, кругом чисто и видно, что воспитатели подходят к образовательному процессу с душой, - подвела итоги посещения учреждений Римма Галушина.

В Великовисочном детский омбудсмен посетила все четыре семьи, находящиеся в социально-опасном положении, состоящие на учете в профильной комиссии и на внутришкольном учёте.

Подводя итоги поездки на собрании педагогического коллектива школы, Римма Галушина обратила внимание сотрудников образовательной организации на необходимость создания в школе медитативной комиссии, а также на усиление работы с учениками, получающими среднее образование по заочной форме.

После Великовисочного с программой «День Уполномоченного по правам ребёнка» Римма Галушина побывала в Харуте, на очереди - Нельмин Нос.

- В этом году я планирую побывать, по возможности, во всех муниципальных образованиях, чтобы держать на контроле ситуацию с соблюдением прав детей в округе. Основные задачи, которые ставлю перед собой - разъяснение сельским школьникам их прав, обязанностей и ответственности и посещение семей, находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, для нас важно собрать предложения окружных детей в программу «Десятилетие детства», объявленную президентом РФ, - рассказала Римма Галушина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments