Победители WorldSkills Russia в НАО едут бороться за место в национальном финале

Состязания в первых отборочных турах среди лидеров в компетенции «Предпринимательство» стартуют завтра 

Первый из пяти отборочных туров Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартует завтра в Ярославле. Он продлится до 27 апреля.

Студентки Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа (СГК) Валерия Горбачева и Алина Семко вместе со своим наставником Ольгой Чернятьевой отправятся в Ярославль представлять бизнес-проект «Танцуют все». Проект предполагает создание городской семейно-танцевальной студии.

- Инновационность и социальная направленность идеи состоит в том, что занятия планируются для всей семьи. Совместные занятия с мамой дарят детям ощущение безопасности и приучают их к самостоятельности во взрослом мире. Для мамы эти занятия тоже очень важны. Предполагаются занятия также для беременных женщин, танцы для людей старшего возраста и другие программы. Думаем, этот вид деятельности в Нарьян-Маре будет востребован, - рассказали финалистки регионального чемпионата
«WorldSkills Russia».

Всего Ненецкий округ в отборочных турах национального финала представят шесть студентов, которые в марте стали победителями и призерами II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia по пяти компетенциям.

После молодых предпринимателей со 2 по 5 мая в Самарской области за выход в финал в компетенции «Физическая культура и спорт» поборется ещё один студент Нарьян-Марского СГК Иван Белугин.

В середине мая отбор в национальный чемпионат будут проходить окружные победители по направлениям «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело». Будущий ветеринар Мария Королева отправится на отборочный этап в Новгородскую область, медик Анжела Кучина – в Тюмень, повар Сабрина Панькова - в Чувашию.

Поездка молодых профессионалов и их наставников финансируется за счет окружного бюджета.

Во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR) состязались более 50 участников, были задействованы 50 экспертов и 50 волонтеров. Чемпионат проходил в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. Количество компетенций чемпионата в 2018 году увеличилось с двух до пяти.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills Russia в октябре 2016 года. Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments