Челябинские школьники создали прототип мини-ГЭС для Бугрино


7-классник Александр Аристов и 10-классница Екатерина Белозерова из челябинского лицея №77, создав модель мини-гидроэлектростанции для острова Колгуев в Ненецком автономном округе, стали победителями общероссийской программы «Энергия старта».

Как сообщает пресс-служба фонда «Надёжная смена», являющегося одним из организаторов программы, в этом году темой конкурса стало энергоснабжение российской Арктики. Конкурс проводился в двух номинациях – «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов».

Школьники из Челябинска победили во второй номинации. Тема их работы – «Погружная мини-ГЭС как источник энергии в условиях Крайнего Севера на примере острова Колгуев».

Лицеисты задались целью создать прототип электростанции, которая сможет питать энергией небольшой остров в акватории Северного Ледовитого океана.

– Просмотрели несколько вариантов: и солнечные батареи, и обычные ГЭС, но пришли к мини-ГЭС, − говорят Александр и Екатерина.

Выбор Колгуева для установки мини-ГЭС они объясняют особенностями острова: на нём расположен всего один населённый пункт (посёлок Бугрино), остров не подключён к единой системе энергоснабжения, а, главное, весь он покрыт густой сетью ручьёв, рек и озёр.

Принцип работы мини-ГЭС таков: вода под напором поступает на лопасти турбины, которые начинают вращаться. Энергия вращения передаётся на гидрогенератор, который отвечает за выработку электричества. Станция должна работать при выходном напряже6нии 12 В, силе тока 0,1 А, скорости течения в реке не менее 8 м/c. Прослужить такая мини-ГЭС, как считают ребята, должна не менее 15 лет.



На изготовление прототипа погружной станции юные энергетики потратили 755 рублей и 88 часов. Опытные исследования возможностей мини-ГЭС лицеисты провели на реке Миасс в районе села Большое Баландино Челябинской области в условиях пониженных температур.

Цель общероссийской программы для школьников «Энергия старта» − популяризация знаний об энергетике среди школьников и выявление наиболее перспективных старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. Организаторами конкурса инженерных решений выступают ассоциация «Глобальная энергия», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Фонд образовательных проектов «Надёжная смена».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments