Школы Нарьян-Мара и пос.Искателей во вторник возобновят учебный процесс

Недельная пауза была вызвана карантином по ОРВИ
13 февраля школы и учреждения дополнительного образования Нарьян-Мара и посёлка Искателей возобновят учебно-воспитательный процесс в штатном режиме, сообщили nao24.ru в управлении Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

С 6 по 12 февраля включительно школы были закрыты из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ, особенно среди детей.

По словам представителя Роспотребнадзора, недельная пауза в учебном процессе способствовала существенному снижению заболеваемости среди школьников. На момент введения внеплановых каникул порог заболеваемости ОРВИ среди детей от 7 до 14 лет в Нарьян-Маре и посёлке Искателей превышал пороговый уровень в 2,4 раза, а сейчас, неделю спустя, – всего на 15,1%.

В целом по региону по состоянию на понедельник заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог на 41,5%, но уже не за счёт школьников, а в первую детей за счёт детей от 3 до 6 лет (в этой категории пороговый уровень превышен на 95,7%).

В этой связи закрыты пять детских садов (в посёлках Каратайка, Усть-Кара, Шойна, Хорей-Вер и селе Нижняя Пёша), ещё в шести дошкольных учреждениях округа закрыты отдельные группы (всего таких групп 10).

На прошлой неделе в НАО зарегистрировано 732 случая ОРВИ против 808 неделей ранее. Диагноз «грипп» предварительно поставлен только одному человеку – это 5-летний мальчик из посёлка Искателей. Окончательно диагноз у ребёнка будет установлен в результате дополнительных вирусологических исследований.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что несмотря на некоторый спад заболеваемости, карантин по ОРВИ, введённый с 30 января главным государственным санитарным врачом по НАО Натальей Кирхар, продолжает действовать. Ограничительные мероприятия включают в себя, в частности, запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, запрет на допуск посетителей к больным, находящимся в стационарах, введение в медицинских организациях и образовательных учреждениях масочного режима.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments