К 2021 году во всех детских садах должны появиться места для детей до трёх лет

На эти цели в 2018 - 2019 годах из федерального бюджета выделяется почти 50 млрд рублей

Как отметила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, до 1 марта Правительством должен быть принят документ, который регламентирует порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах Российской Федерации.

- На сегодняшний день составлен порядок распределения средств по субъектам Российской Федерации. Мы его обсуждали. Хочется отметить, что расхождений нет. Все органы власти согласились с тем выверенным, взвешенным порядком, который сейчас внесён в Правительство. В ближайшее время документ будет запущен. Регионы готовятся к реализации программы. Выделяются площадки для строительства новых дошкольных учреждений. Очень приятно, что у нас наработана хорошая база по типовым учреждениям дошкольного образования. Будем придерживаться, как и в прошлый раз, типовых учреждений. У нас очень много современных находок благодаря тому, что действовала программа импортозамещения – и по мебели, и по оснащению детских садов, - отметила Ольга Голодец.

Проблема нехватки мест в садиках для детей до трёх лет актуальная и для Ненецкого округа.

По состоянию на 1 января 2018 года численность детей в возрасте до 3 лет, поставленных на учёт для предоставления места в дошкольных образовательных организациях Ненецкого округа, составляет 1237 человек, из них в г. Нарьян-Маре - 873.

В департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого округа отметили, с целью обеспечения доступности дошкольного образования в округе функционируют группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (ГБДОУ НАО «Детский сад «Кораблик», ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки», ГБУ НАО «НРЦРО»). В текущем учебном году их посещают 70 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В округе реализован проект по созданию частной организации, осуществляющей обучение по образовательным программам дошкольного образования. Данная частная организация получила лицензию на осуществление образовательной деятельности 27 декабря 2016 года. С января 2017 года функционирует группа, рассчитанная на 10 детей. Впоследствии планируется открытие еще одной группы на 15 детей.

1 декабря 2017 года сдано в эксплуатацию новое здание ГБДОУ НАО «Детский сад «Ромашка» на 220 мест, при этом старые здания ДОО продолжают функционировать, что позволило создать дополнительные места для детей до 3 лет.

Для детей в возрасте от 3 до 7 лет, по состоянию на 1 января 2018 года, сохранена стопроцентная доступность дошкольного образования.

По состоянию на 1 января 2018 года на территории Ненецкого автономного округа дошкольное образование осуществлялось в 25 дошкольных образовательных организациях (государственные бюджетные дошкольные образовательные учреждения) и 11 общеобразовательных организациях.

Дошкольным образованием по состоянию на 1 января 2018 года в округе охвачено 3483 ребёнка, в возрасте до 3 лет – 684, старше 3лет – 2799 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments