В Ненецком округе начинает работу Яндекс.Лицей

Сегодня стартует отбор на курсы по программированию

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, 30 августа Яндекс.Лицей начинает принимать заявки на участие в уникальной программе. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать.

– В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах (прим. – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время) и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами, — рассказала Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

Чтобы попасть в программу, нужно до 11 сентября пройти онлайн-тест – на сайте yandexlyceum.ru. Доступны пробный и основной тесты. Все, кто прошел основной, получат письмо с приглашением на очное собеседование. Оно пройдет на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ) им. В. Г. Волкова с 16 по 22 сентября.

Обучаться в Яндекс.Лицее на территории округа смогут ученики 8, 9 и 10 классов, а также студенты 1 курса организаций среднего профессионального образования. Программа рассчитана на два года. Первый год будет посвящен языку программирования Python, второй – основам промышленного программирования. На этом этапе участники программы освоят конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса.

Ребята будут учиться программированию в НАЭТ. Набор идёт в две группы, в каждой по 15 человек. Занятия первой будут проходить по вторникам и пятницам в 16:30. Вторая группа сможет посещать уроки по средам в 17:00 и по субботам в 10:00. Длительность занятий – два часа. Преподавать программирование будут педагоги Елена Корельская и Анна Семяшкина. Они прошли обучение в московском офисе Яндекса.

В Ненецком автономном округе Яндекс.Лицей будет работать при поддержке Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Департамента образования, культуры и спорта. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». Его финансировало  АО «Ненецкая нефтяная компания». Программу разработали в Школе анализа данных Яндекса. Она существует с 2007 года, и почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях.

Язык программирования Python востребован во многих проектах: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments