В Нарьян-Маре студенты сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Площадкой для него стал социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщила куратор экзамена, заместитель директора по учебной работе колледжа Лариса Авачева, демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в начальных классах» проходит в учебном заведении с 27 по 29 мая. В нём принимает участие 18 студентов выпускного курса по специальности «Учитель начальных классов». Она отметила, что пакет заданий вскрывается непосредственно в начале экзамена. Это исключает возможность для учащихся подготовиться заранее.

— Задания формируются исходя из требований международных стандартов союза WorldSkills Russia. Особенностью экзамена является то, что он моделирует условия приближённые к реальным, производственным условиям. В нашем случае это школа, класс, где студент выступает в качестве учителя и обучает учащихся. В роли учащихся же выступают волонтёры и студенты первого курса, —пояснила Лариса Авачева.

По её словам, задание состоит из двух частей. Первая — это подготовка и проведение фрагмента урока. Сегодня он проходит по предмету «Математика, 3 класс». Вторым этапом будет подготовка и проведение экскурсии. Её тема пока не известна.

В качестве экспертов на демонстрационных экзаменах могут выступать только те преподаватели или представители работодателей, которые не принимают участие в подготовке этих студентов. В данном случае экспертами стали учителя начальных классов, заместители директоров по начальной школе и директор школы №5 Наталья Чалова. В качестве главного эксперта была приглашена преподаватель-методист из Гатчинского колледжа Ленинградской области Надежда Афанасьева.

— В эти дни мы немного волнуемся, поскольку это новая форма аттестации студентов для нас. Но в то же время мы рады, что участвуем в таких новых формах контроля знаний. Это в конечном итоге даёт стимул для развития, — добавила Лариса Авачева.

Финансовая поддержка организации демонстрационных испытаний в 2019 году осуществляется Администрацией НАО в рамках социально-экономического сотрудничества с АО «ННК-Печоранефть».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments