Марии Бармич исполнилось 85 лет

Талантливый педагог, воспитавший не одно поколение хранителей ненецкого языка, встретила свою юбилей в Санкт-Петербурге 

Фото: Антон Тайбарей

Мария Яковлевна родилась в Канино-Тиманской тундре Ненецкого автономного округа. В 1949 году она окончила семилетнюю школу, в 1953 году Нарьян-Марское педагогическое училище. Спустя два года работы стала студенткой Ленинградского педагогического института. С 1967 года и по настоящее время Мария Бармич работает в РГПУ им. А.И. Герцена.

Как сообщили НАО24 в представительстве округа в Санкт-Петербурге, сегодня в адрес юбиляра поступило множество поздравлений из самых разных уголков России. Поздравление  от губернатора НАО  и памятный подарок Марии Бармич передали руководитель представительства Виктория Акимова и председатель Совета землячества Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Константин Хатанзейский. 

«Общаясь с этой высокообразованной, интеллигентной и мудрой женщиной каждый раз чувствую себя студентом перед преподавателем. Спасибо за неоценимый вклад в систему образования Крайнего Севера!» — написал сегодня Александр Цыбульский в своём аккаунте в социальной сети ВКонтакте, разместив фотографию с юбиляром.

Мария Яковлевна Бармич — известный педагог, почётный профессор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, ведущий специалист по ненцеведению, исследователь ненецкого языка, культуры и быта ненцев. 

Она является первой учёной среди ненецких женщин. Авторству Марии Бармич принадлежат более 150 научных трудов, 37 учебников и учебных пособий, русско-ненецкий словарь, который Мария Яковлевна считает одной из самых важных своих работ. 

На сегодняшний день Бармич является ведущим лексикологом в России по самодийским языкам. Активная и подвижническая деятельность Марии Яковлевны снискала глубокое уважение среди коллег в Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе Красноярского края. Регулярно выезжает в города Няръян-Мар, Салехард и Дудинку для чтения лекций по родному языку, литературе и культуре на семинарах и курсах повышения квалификации учителей ненецких школ. Бармич подготовила сотни учителей родного языка и литературы.

Мария Яковлевна награждена знаком «Отличник народного образования», медалями «Ветеран труда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «Знак почёта» РГПУ имени Герцена, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments