В Нарьян-Маре школьникам показали работу строительного 3D-принтера

Экскурсию в МБУ «Чистый город» прошла в рамках чемпионата «Абилимпикс»

Фото: Антон Тайбарей

На профориентационном мероприятии побывали школьники, участвующие в чемпионате «Абилимпикс». Им рассказали о подготовке дизайн-макетов изделий в различных графических редакторах, программировании оборудования, а также показали непосредственно работу принтера.

— Первые изделия, изготовленные на 3D-принтере, горожане смогут увидеть на улицах Нарьян-Мара уже этим летом. Скамейки и малые архитектурные формы будут установлены в рамках летнего благоустройства. Подрядчикам их будет предоставлять для дальнейшей установки на объектах МБУ «Чистый город», — пояснил представитель мэрии.

По словам организаторов, для школьников на этой неделе будут проведены ещё две ознакомительных экскурсии. 25 апреля состоится мастер-класс по приготовлению блюд, а в Ненецком профессиональном училище мастера флористики проведут профориентационную пробу «Дизайн & цветоводство».


Фото: Антон Тайбарей

Строительный 3D-принтер муниципалитет приобрёл за счёт окружной субсидии. Стоимость оборудования составила 4 млн рублей. С его помощью бюджет Нарьян-Мара сможет экономить на покупке элементов благоустройства. Для печати используются различные смеси из бетона, цемента, гипса и т.д. Устройством управляет компьютер, в который загружаются данные, какую форму необходимо напечатать. Это могут быть практически любые элементы – скамейки, фонтаны и даже целые дома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments