Образование 23-04-2019, 14:06
Источник ТАСС

Новые федеральные образовательные стандарты могут принять осенью

Глава Минпросвещения Ольга Васильева заявила, что действующие стандарты недостаточно конкретизированы

Фото: Антон Тайбарей

Минпросвещения России рассчитывает принять новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования осенью 2019 года, сообщила в интервью ТАСС глава министерства Ольга Васильева.

"Сейчас идет стадия общественного и экспертного обсуждения [ФГОС], пройдет детальный анализ, затем рабочая группа при необходимости внесет поправки, если они будут. Это максимально приоритетная задача для нас и для всей системы образования, рассчитываем закончить уже осенью", - сообщила она.

По ее словам, действующие стандарты "недостаточно конкретизированы", а "содержание отсутствует". "Получается, что у нас есть ЕГЭ с конкретными вопросами по результатам, которые не прописаны. В новых же ФГОС все детально сформулировано, а результаты конкретизированы. И становится понятно, что ребенок должен знать в ходе изучения каждого предмета", - добавила министр. При этом она отметила, что ФГОС также направлены на создание единого образовательного пространства в России.

Также Васильева сообщила о новых правилах формирования федерального перечня учебников, разработанных министерством. "Мы хотим четко разделить правообладателя и эксперта, который оценивает учебник <…> Главная цель - максимально улучшить качество школьной учебной литературы через подходы к экспертизе, через требования к экспертам. Только таким образом на выходе мы дадим возможность нашим детям читать в учебниках то, что актуально, научно обосновано и соответствует реалиям сегодняшних дней", - рассказала она.

Проекты обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования были опубликованы для общественного и профессионального обсуждения на сайте www.preobra.ru. Участие в их разработке приняли крупнейшие педагогические вузы.

ФГОС разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся и необходимости предотвращения их перегрузки. Уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования. Также новые требования сохраняют фундаментальный характер образования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments