Ненецкие студенты выступили на чемпионате Arctic Skills

Поездка стала возможна благодаря поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» 

Фото предоставлено пресс-службой ЛУКОЙЛ-Коми
 
На Таймыре в рамках международного форума «Профи 2019» прошёл второй Чемпионат профессионального мастерства Arctic Skills. В этом году при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ», в рамках соглашения о сотрудничестве с окружной администрацией, на мероприятие отправились студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ). Об этом сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛ-Коми. 
 
Регион на мероприятии представляли студенты-первокурсники НАЭТ Владимир Выучейский, Юрий Лаптандер, Иван Латышев и Денис Талеев. За неделю пребывания на Таймыре они посетили праздник «День оленевода», форум «Молодость Арктики», лектории, семинары, школу полярников и непосредственно сам чемпионат. 
 
Судьи Arctic Skills оценивали умение участников заарканить и запрячь оленей, оказать первую помощь, первичные ветеринарные навыки, а также умения сделать и красиво подать строганину и сплести тынзей. 
 
В последних двух дисциплинах первыми стали Денис Талеев и Юрий Лаптандер. Денис в мороз на сильном ветру лучше соперников сервировал строганину из белой рыбы и отличился «лазерной» нарезкой. В свою очередь, Юрий оказался лидером в плетении аркана на время.
 
Сложности возникли с запряганием оленьей тройки на скорость. Оказалось, что местная упряжь сильно отличается от ненецкой. Ребята из Нарьян-Мара, конечно, справились, но времени им потребовалось больше, чем соперникам.
 
– На оленеводов-механизаторов в нашем техникуме начали обучать с прошлого года. Для участия в чемпионате выбрали ребят, которые имеют прямое отношение к профессии, занимаются оленеводством. Студентам поездка очень понравилась. Они смогли пообщаться с победителями и более опытными участниками соревнований, побывали на других важных мероприятиях. И «прокачали» свои компетенции. Спасибо ЛУКОЙЛу за поддержку, – отметила директор НАЭТ Оксана Данилова. 
 
Ещё одним важным результатом поездки стала подготовка обращения к союзу «Молодые профессионалы» с инициативой добавить к базовым компетенциям ежегодного чемпионата WorldSkills Russia региональную компетенцию «Оленевод-механизатор» и уже в следующем году провести эти состязания в Нарьян-Маре. 
 
Напомним, чемпионат Arctic Skills проводится для повышения престижа рабочих профессий в сельском хозяйстве. Состязания профмастерства призваны привлечь внимание общественности к вопросу подготовки кадров в условиях Арктики, в том числе для развития северного домашнего оленеводства.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments