Российских школьников научат управлять проектами на апрельском "Уроке цифры"

Ученикам расскажут, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты, а также в чем их специфика в области информационных технологий

Фото: Екатерина Шутяк

Российские школьники смогут принять участие в "Уроке цифры" на тему "Управление проектами", который пройдет с 15 по 21 апреля. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба АНО "Цифровая экономика".

"С 15 по 21 апреля в российских школах пройдет "Урок цифры" на тему "Управление проектами". Это необычные уроки информатики, на которых дети узнают о том, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий. Урок раскроет механизм управления командой и важность роли руководителя", - говорится в сообщении.

Школьников познакомят с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом "Водопад" и современным - Agile. Главный открытый урок пройдет в Великом Новгороде.

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, интерес со стороны учащихся к уроку обусловлен стремительной цифровизацией общества. "Детский интерес искренен и сильно мотивирован, а познание открывает уникальные возможности прикоснуться к будущему. Убеждена, что третий по счету урок вновь вызовет повышенное внимание у школьников, проложив им дорогу для профессионального выбора своих занятий и увлечений", - цитирует ее пресс-служба.

В свою очередь глава Минкомсвязи России Константин Носков отметил, что "Урок цифры" призван помочь учащимся определиться с будущей профессиональной деятельностью, которая будет важна для цифровой экономики.

"Обычно люди определяются с будущей специальностью еще до университета, поэтому, если нам нужны профессиональные кадры для цифровой экономики, недостаточно просто увеличить в профильных вузах количество бюджетных мест. Важно пробуждать интерес к соответствующим вопросам еще в школе. "Урок цифры" - хороший инструмент для этого", - приводятся в сообщении его слова.

О проекте

Всероссийский образовательный проект "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года. Организаторами акции являются Минпросвещения и Минкомсвязи РФ, АНО "Цифровая экономика", "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", "Кодвардс", благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее" и Mail.Ru Group при информационной поддержке Университета НТИ "20.35". С момента запуска проекта участие в нем приняли более 20 тыс. школ и свыше 9 млн пользователей.

"Уроки цифры" проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций цифровой экономики - одного из приоритетов федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments