В Ненецком округе распределили субсидии на обучение для некоммерческих организаций

Средства на это выделены из окружного бюджета

Фото: Екатерина Шутяк
 
В Ненецком автономном округе завершился конкурс, по итогам которого субсидию на обучение получат 10 некоммерческих организаций (НКО). На эти цели выделено 360 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям. 
 
Как уточняется, всего на получение образовательных субсидий претендовало 13 социально ориентированных НКО. В ходе конкурса оценивалась значимость и актуальность работы организации, её экономическая и социальная эффективность. А также наличие у сотрудников НКО необходимых профессиональных компетенций. 
 
По этим критериям были даны оценки и составлен рейтинг, с помощью которого были определены победители конкурса. 
 
Так, региональная общественная организация «Особое детство в НАО» направит своего преподавателя в Москву. Там он займётся освоением методики немедикаментозного лечения детей с умственными, когнитивными, речевыми и двигательными нарушениями. 
 
Представитель анимационной студии «Ангел» примет участие во всероссийском мастер-классе и фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» в Новосибирске.
 
Организация «Нарьян-Мир», специализирующаяся на организации детского, молодёжного и семейного досуга, отправит на учёбу специалиста в Центр развития робототехники, расположенный во Владивостоке. 
 
Кроме этого, дистанционные курсы по мехатронике и робототехнике пройдут представители региональной общественной организации по развитию и обучению современным технологиям «РОСТ». 
 
Также смогут повысить свою квалификацию за счёт субсидии представители Фонда ЭКОразвития НАО (по направлению экологической безопасности), творческая студия «Чудоручки» (освоение техники «Мехенди»), клуб конного спорта «Фортуна» (участие в семинаре по спортивному туризму), Федерация спортивной борьбы Нарьян-Мара (обучение и обмен опытом с профильной Федерацией Смоленской области), Центр психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни» (повышение квалификации по семейному консультированию), «Друзья Заполярья» (участие во всероссийском совещании организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности).
 
— Конкурс на получение образовательных субсидий для социально ориентированных НКО проходил в регионе впервые за несколько лет. Его цель — стимулировать общественников обучаться и повышать уровень своей работы. Выделенные средства можно направить на оплату и возмещение расходов, связанных c организацией дистанционного обучения, прохождением обучения на курсах повышения квалификации, — сообщила НАО24 исполняющий обязанности начальника сектора по работе с НКО профильного департамента Светлана Хозяинова.

Она добавила также, что субсидию можно получить и для участия в семинаре, круглом столе, конференции, съезде работников и добровольцев за пределами округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments