Образование 31-01-2019, 16:15
Источник ТАСС

Компания Фонда "Сколково" разработала онлайн-курс финансовой грамотности для школьников

Этот курс включает 800 заданий для тренировки и 150 тестов

Фото: Антон Тайбарей

Резидент Фонда "Сколково" запустил онлайн-курс финансовой грамотности для школьников, разработанный компанией в рамках проекта Министерства финансов России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Образовательная программа, разработанная совместно с компанией "ЛАНИТ-Интеграция", уже доступна на базе цифровой платформы "ЯКласс" и позволит ученикам повысить уровень знания финансовых терминов и уверенности в принятии решений в этой сфере в будущем, сообщила пресс-служба Фонда "Сколково" в четверг.

"Курс по финансовой грамотности уже доступен на базе цифровой платформы "ЯКласс" для учеников, учителей и родителей. Материал готов к введению в учебную программу как в качестве самостоятельной дисциплины, так и в рамках изучения предметов "Обществознание" и "Экономика". После прохождения учебного курса школьники получают основы знаний о банковской системе, финансовой и инвестиционной деятельности, формах, видах и принципах страхования, об управлении доходами и по иным смежным темам", - говорится в сообщении.

Разработчики на этапе создания программы проводили тестирование с участием более 1,5 тыс. школьников из семи регионов России. Авторы курса вместе с педагогами оценивали уровень знаний детей в начале курса и после его апробации. По итогам исследования курс был признан эффективным, сообщает пресс-служба "Сколково".

"Формирование финансовой грамотности должно создать благоприятные условия для роста сбережений, формирования у населения ответственного финансового поведения и как следствие - привести к росту благосостояния. Рады, что в выполнении столь ответственного государственного контракта Министерства финансов приняла участие одна из динамично развивающихся сколковских компаний в сфере образования", - приводятся в сообщении слова руководителя направления "Образование" Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Екатерины Рыжковой.

Образовательный курс рассчитан на учеников среднего и старшего звена. Для каждой категории предусмотрены свои задания. Среди тем изучения - банковская и налоговая системы, риски и финансовая безопасность, кредитование, возможности пенсионного накопления, организация и ведение собственного бизнеса. Курс включает 800 заданий для тренировки и 150 тестов, все материалы находятся в открытом доступе.

"ЯКласс" - образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей, который начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 2 млн учеников из 40 тыс. школ в России, Армении, Австрии, Белоруссии, Казахстане и Латвии. Компания "ЯКласс" - резидент Фонда "Сколково".

О фонде

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На фонд возложены функции управления Инновационным центром "Сколково".

В 2017 году выручка компаний-участников "Сколково" составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за восемь лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории "Сколково". Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments