В Нарьян-Маре прошёл муниципальный этап олимпиады по ненецкому языку

Знания родного языка проверили воспитанники Ненецкой средней школы имени Пырерки

Фото: Антон Тайбарей

Всего в олимпиаде приняли участие 22 школьника с 5 по 9 класс. Олимпиада проходила в два этапа. Сначала письменный – ребятам необходимо было выбрать одну из предложенных тем и написать мини-сочинение. Затем устный – школьникам необходимо было пообщаться на ненецком. Разговор при этом вёлся под запись, которая в последствии будет передана в Центр развития образования на анализ.

- В школе проходит муниципальный этап олимпиады по ненецкому языку. В нём принимают участие дети, которые являются призерами и победителями школьного этапа. Следующим этапом станет региональный. В целом уровень подготовки детей самый разный. Есть ребята, в семьях которых говорят по-ненецки. Для них он понятен. А есть те, кто изучает его как иностранный, - пояснила директор ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа имени Пырерки» Людмила Пашкина.

Сами школьники отметили, что олимпиада помогает им не забыть родной язык и, соответственно, свои корни.

- Это мой родной язык, по национальности я ненка. Поэтому участие в олимпиаде я принимаю каждый год. К каждому испытанию готовлюсь, читаю литературу. Может быть, поэтому на школьных этапах часто становлюсь победителем или призёром, - сказала Василиса Сядей.

Олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе ежегодно с 2012 года. Главная ее цель — выявление, развитие творческих и интеллектуальных способностей у детей, повышение интереса к ненецкому языку и престижа профессии учителей родного (ненецкого) языка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments