В Нарьян-Маре завершился чемпионат «Молодые профессионалы»

В нём приняло участие порядка 50 человек
Фото: Екатерина Шутяк

В пятницу в ДК «Арктика» подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2018. На протяжении недели ребята демонстрировали свои навыки в пяти компетенциях: «электромонтаж», «поварское дело», «ветеринария», «предпринимательство», «физическая культура, спорт и фитнес». 

Чемпионат собрал порядка 50 участников из образовательных учреждений региона – Ненецкого профессионального училища (НПУ), Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ), Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа (СГК), Ненецкой средней школы-интернат, школ № 2, № 3, № 4 и школы посёлка Искателей. 

– Благодаря этому чемпионату, вы, ребята, получили новый опыт, – сообщила депутат окружного Собрания Наталья Кардакова. – Мне выпала честь наградить победителей в номинации «Физическая культура, спорт и фитнес». В этой связи хотела бы подчеркнуть, что в населённых пунктах региона и городе создаются все условия для развития физической культуры, реализуется соответствующая государственная программа. 

Кардакова также отметила, что в среду окружной парламент рассматривал расходы окружного бюджета на 2019 год по линии департамента образования, культуры и спорта. 

– Окружное Собрание совместно с Администрацией НАО приняли решение по увеличению финансирования регионального образования, – рассказала Наталья Кардакова. – Нам важно ваше мнение. Поэтому в Собрании мы решили провести встречу с участниками и победителями конкурса, чтобы узнать ваши проблемы и ваше видение перспектив развития округа. 

В номинации «Физическая культура, спорт и фитнес» лучший результат показал Егор Явтысый из СГК. Первое место в номинации «Поварское дело» занял Николай Лаптандер из НПУ. В номинации «Ветеринария» высшую ступень пьедестала заняла Мария Нестерова из НАЭТ. В номинации «Электромонтаж» победителем стал Алексей Чупров из НПУ. 

В номинации «Предпринимательство» золотые медали получили сразу две команды из НАЭТ. В первой – Кристина Стец и Владимир Гущин, а во второй – Галина Тайбарей и Галина Бочкарева. Также в этой номинации соревновались юниоры из школ города и посёлка Искателей. Среди них лучшими стали Софья Ипатова и Полина Кошель из школы № 4. 

Всем призёрам были вручены дипломы, медали и денежные сертификаты. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments