Образование 23-11-2018, 17:51
Источник ТАСС

"Российский учебник": естественнонаучные предметы в школах нужно объединить одной логикой

Отмечается, что это позволит школьникам осознанно выбрать будущую профессию

Фото: Екатерина Шутяк

Школьное образование нуждается в создании единого естественнонаучного пространства, которое облегчит детям процесс изучения предметов и сделает обучение интересным. Речь идет о том, чтобы связать все школьные предметы единой логикой, заявила в рамках дискуссии на Байкальском международном салоне образования в Иркутске главный редактор журнала "Химия в школе", эксперт корпорации "Российский учебник" Людмила Левина.

"Большинство людей продолжают ошибочно считать химию сложной и непрактичной наукой. Примерно такая же ситуация складывается в отношении физики и биологии. Но современные образовательные технологии позволяют сделать процесс обучения по естественнонаучным предметам увлекательным и интересным, связать данные предметы единой логикой. Такой подход позволит в корне изменить отношение школьников к естественнонаучным дисциплинам", - сказала Левина.

Она отметила, что результатом будет формирование у детей технологического мировоззрения, что поможет им осознанно выбрать профессию. Для внедрения в школьное обучение такого подхода следует обеспечить создание единой понятийной и методологической базы для изучения естественнонаучных предметов, построить естественнонаучные курсы с учетом содержания предметных областей.

Корпорация "Российский учебник" объединяет издательства учебной литературы "ДРОФА", "ВЕНТАНА-ГРАФ", "Астрель" и цифровую образовательную среду LECTA. Деятельность издательств поддерживают профессиональные экспертные сообщества: академики и члены-корреспонденты РАН и РАО проводят профессиональную экспертизу учебно-методических комплектов и непосредственно участвуют в разработке научного ядра будущих учебников корпорации.

Байкальский международный салон образования проходит в Иркутске 22-23 ноября. В нем участвуют свыше 8 тыс. человек - педагоги, школьники и абитуриенты, студенты. Более 100 образовательных организаций со всей страны представляют современные технологии обучения, готовые решения для создания современной образовательной инфраструктуры. Деловая программа салона включает более 200 мероприятий с участием федеральных спикеров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments