Предпринимателям НАО рассказали, как правильно общаться с налоговой

Об этом говорилось на лекции «Налоги и налогообложение, тонкости налоговой оптимизации»

Фото: Екатерина Шутяк 

Сегодня, 17 ноября, в Нарьян-Маре завершает свою работу форум «Создаём будущее». Во второй половине дня на мероприятии, организованном Центром развития бизнеса НАО и университетом «Синергия», выступила партнёр компании «Правовые и бухгалтерские услуги», член палаты налоговых консультантов Екатерина Кузнецова. 
 
Эксперт рассказала окружным бизнесменам о тенденциях в области налогового администрирования, механизмах работы налоговой службы и налоговой политике. 
 
– Сейчас бизнес выводят из тени, идёт борьба с фирмами-однодневками, прошла довольно серьёзная чистка единого государственного реестра, много организаций находятся в стадии ликвидации по решению регистрирующего органа. Применяются инструменты по выявлению незаконного дробления бизнеса. По этим причинам всё больше налогоплательщиков начинают переживать и вести свой бизнес по-другому, – отмечает Екатерина Кузнецова.
 
Она также рассказала предпринимателям о пунктах налогового кодекса, которые они могут использовать себе на пользу и пояснила особенности трактовки некоторых положений законодательства. Это поможет понять бизнесменам, как действовать в общении с налоговыми органами и как правильно выбрать себе налогового консультанта. 
 
– Сейчас Федеральная налоговая служба дала такой широкий спектр преференций и льгот, что можно запутаться. Появились самозанятые, индивидуальные предприниматели, единый налог на вменённый доход, упрощённое налогообложение, патенты. Поэтому всегда лучше проконсультироваться со специалистом, а лучше с тремя, чтобы точно сформировать своё мнение о том, какую форму вам лучше выбрать. Такие сейчас реалии, – оценивает Екатерина Кузнецова. 
 
Также Кузнецова отметила, что на лекции окружные предприниматели задавали много практических вопросов. 
 
– Значит, их волнует тема взаимоотношений с налоговой, – отмечает эксперт. – Меня всегда удивляет, что на мастер-классы приходят собственники. Это те люди, которые делают всё сами и развиваются в разных направлениях – в маркетинге, рекламе, налогах. Но это хорошо, поскольку люди задумываются о безопасности своего бизнеса и хотят нести социальную нагрузку, платить налоги. 
 
Бизнес-форум «Создаём будущее» прошёл в Нарьян-Маре в рамках Всемирной недели предпринимательства в НАО. Мероприятие организовал Центр развития бизнеса НАО и университет «Синергия». В шестидневной образовательной программе приняли участие порядка 60 предпринимателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments