Эксперт: формат работы с сотрудниками в бизнесе поменялся

Предпринимателям НАО рассказали о современных трендах в работе с персоналом

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня в Нарьян-Мар приехал ведущий бизнес-тренер России по работе с человеческим ресурсом, эксперт в области построения команд и клиентоориентированности Артём Рафиков. На бизнес-форуме «Создаём будущее» он рассказал о стандартах сервиса в сфере продаж и услуг.

Основные темы сегодняшнего мастер-класса – сервис, продажи, мотивация, работа с сотрудниками и клиентами. 

Например, поясняет Артём Рафиков, если вы «впариваете» свои товары и услуги, это снижает лояльность клиента. И наоборот: если услуги грамотно предлагать, продвигать свой продукт, это приведёт к вам верных покупателей. 

– В бизнесе надо понимать, что скорость и качество продукта важны всегда, это ваши конкурентные преимущества. Оба эти параметра напрямую зависят от человеческого ресурса, если вы не пользуетесь какими-то автоматизированными системами, – отмечает Артём Рафиков. 

Соответственно, нельзя недооценивать важность работы с персоналом, считает он. 

– Обычно мы нанимаем сотрудников и требуем с них выполнение каких-то задач. Но сейчас мир поменялся, актуальная форма взаимодействия в бизнесе – сотрудничество, – говорит бизнес-тренер. 

Иначе, поясняет Рафиков, человеку на работе будет некомфортно, он будет просто сидеть, пока не найдёт другое место, и, по сути, губить ваш бизнес. Поэтому чётко понимайте, для чего вам требуется нанимать каждого работника.

– Надо не требовать, а дать понять сотруднику – что вам важно получить, как владельцу бизнеса. И ответить себе на вопрос, сможет ли данный работник вам это дать. Только после этого можно о чём-то договариваться, – заключает Артём Рафиков. 

Напомним, организаторами шестидневного форума «Создаём будущее» является Центр развития бизнеса НАО и университет «Синергия». Мероприятие продолжится в пятницу и субботу. В эти дни образовательная площадка переместится из ДК «Арктика» в Ненецкий краеведческий музей. 

С 14 часов 16 ноября в музее пройдёт лекция SMM-эксперта Александра Зимарина, который научит маркетинговым приёмам продвижения продукции. 

17 ноября программа начнётся с 10 часов. Сначала об оплате труда и мотивации персонала расскажет Екатерина Маслова – эксперт по управлению персоналом, кандидат психологических наук, федеральный эксперт Росмолодёжи. 

Заключительный модуль форума стартует с 14 часов. Партнёр компании «Правовые и бухгалтерские услуги», член палаты налоговых консультантов Екатерина Кузнецова выступит с лекцией «Налоги и налогообложение. Тонкости налоговой оптимизации». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments