Бизнес-тренер рассказала, как правильно подготовить коммерческое предложение

При этом главное – определить лицо, принимающее решение

Фото: Екатерина Шутяк

Во вторник, 13 ноября, в ДК «Арктика» продолжился бизнес-форум «Создаём будущее». На нём выступила эксперт по мотивации, развитию персонала, преподаватель MBA и бизнес-консультант Ирина Сазонова. Она отметила, что аудитория, которая пришла на тренинг, оказалась достаточно интересной, увлечённой, яркой и продвинутой. 
 
– На удивление, для такого небольшого города, собралось достаточно много предпринимателей, и все включены в работу, даже студенты, которые также сегодня пришли на занятие. Надеюсь, занятие пойдёт им на пользу и они сделают свои интересные выводы, – поделилась впечатлениями бизнес-тренер. 
 
Ирина Сазонова – уже третий спикер, который выступает на шестидневном бизнес-форуме, организованном Центром развития бизнеса НАО и университетом «Синергия». В столицу Ненецкого округа она приехала с тренингом «Переговоры».
 
– В переговорах есть всегда две стороны – мы и они. И нам надо научиться правильно ставить цель. Например, мы идём на переговоры с другой компанией. Но перед этим нам надо определить ряд параметров – их потребности, кто является лицом, принимающим решения, – рассказала на семинаре Сазонова. 
 
Тренер поделилась практическим опытом применения такой тактики. 
 
– Например, когда наша компания готовила коммерческое предложение, мы сразу стали думать, на кого оно будет ориентировано. Предполагали, что на директора, для которого главное – выгода. Однако лицом, принимающим решения, был руководитель лаборатории. Ему было важно качество оборудования, а не его стоимость. Соответственно было скорректировано и наше коммерческое предложение, – привела пример Ирина Сазонова. 
 
Также участникам тренинга рассказали алгоритм ведения переговоров. 
 
– Это пошаговая техника: сначала поставь цель, потом задавай вопросы, выслушай внимательно, обменяйся альтернативами, сконцентрируйся на решении, которое устроит обоих, и зафиксируй договорённости письменно. Чтобы освоить метод на практике, мы проводим несколько обучающих игр, – пояснила бизнес-тренер. 
 
Завтра все желающие смогут посетить третий день бизнес-форума «Создаём будущее», который продлится в НАО до 17 ноября. Участие в нём бесплатно. 
 
В 10 утра 14 ноября в ДК «Арктика» начнутся лекции Ильи Алябушева – эксперта Высшей школы экономики, федерального эксперта по внедрению системной работы в командах руководителей и сотрудников. В течение дня он расскажет об аутсорсинге бизнес-процессов и антикризисном управлении. 
 
15 ноября о стандартах сервиса в сфере продаж и услуг поведает Артём Рафиков – ведущий бизнес-тренер России по работе с человеческим ресурсом, эксперт в области построения команд, автор книг, эксперт по продажам и клиентоориентированности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments