Госстройжилнадзор НАО проверяет объекты строительства в районе Харьяги

Объектами проверки Инспекции стали два участка дороги Нарьян-Мар – Усинск и проект обустройства вахтового посёлка

Фото: Антон Тайбарей

Проверки проводятся в отношении КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», ООО «Усинское ДРСУ» и ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга». Для этого инспекторы отправились в рабочую поездку на территорию Харьягинского нефтяного месторождения.

- Проверки проводятся на предмет соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов, а также результатов таких работ требованиям проектной документации в процессе строительства, - пояснили в Инспекции.

IV участок дороги Нарьян-Мар – Усинск строится с серьёзным отклонением от графика. Сдать объект планировалось ещё в октябре 2017 года. Однако в ходе строительства выявились дополнительные работы, без которых ввод объекта в эксплуатацию был невозможен. Так, объём отсыпки земляного полотна увеличился на 40 тыс. кубометров.

Цена госконтракта, заключённого с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на строительство IV участка, составляет 1,58 млрд рублей. Из них основная часть средств (1,3 млрд рублей) выделена из федерального бюджета. Работы по договору субподряда выполняет ООО «Усинское ДРСУ».

Также ООО «Усинское ДРСУ» ведет работы и на III участке дороги, только уже в качестве подрядчика. По итогам торгов с организацией был заключен государственный контракт на общую сумму 2,1 млрд рублей. Строительство началось в прошлом году. В этом сезоне подрядчик планирует выполнить работы по устройству дорожной одежды и завезти на объект материалы и конструкции для строительства мостового перехода через реку Лая. Срок сдачи объекта – 30 октября 2019 года.

Ещё один объект строительства, который проверяют сотрудники Госстройжилнадзора НАО, – проект обустройства Харьягинского месторождения – новый вахтовый посёлок».

Инспекция планирует завершить проверки не позднее 29 октября 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments