В НАО вновь отменены торги на строительство школы в посёлке Искателей

На этот раз в ФАС поступила жалоба на выбранный способ определения подрядчика

Фото: Антон Тайбарей

Аннулированные торги стали уже пятыми по счёту. Всего с декабря прошлого года проведено 2 электронных аукциона и 3 запроса предложений. Каждый раз процедуры не приводили к заключению контракта из-за решения федеральной антимонопольной службы. Исключением не стала и пятая попытка.

- Согласно решению комиссии ФАС, жалоба РОО ОО «СТОПкартель» признана обоснованной в части неправомерного выбора способа определения подрядчика. Таким образом, запрос предложений, объявленный в конце августа, будет аннулирован, - пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Победителем четвёртого запроса предложений, который состоялся 25 июля, было признано ООО «Версо-М». Тогда ФАС России ввёл запрет на заключение контракта. Ведомство сочло нарушением установленные в аукционной документации требования. Так, обязательным для подрядчиков было наличие СРО (саморегулируемых организаций) на проектирование, поскольку в предмет контракта включены одновременно проектные и строительные работы. В документации к пятым по счёту торгам были учтены данные требования ФАС.

Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», на запрос предложений вновь откликнулось ООО «Версо-М». Его заявку признали соответствующей условиям торгов. Данная организация при этом состоит в двух СРО (проектирование и строительство) и имеет опыт строительства социальных объектов на территории региона. Однако контракт с ней вновь не будет заключен.

Решение о дальнейших действиях по выбору подрядчика казённым учреждением будет принято в ближайшее время. Не исключено, что будет объявлен электронный аукцион.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments