90 квартир в новостройке на Авиаторов должны быть распределены в течение трёх недель

Соответствующее поручение в адрес мэрии и профильного ведомства поступило накануне от главы НАО Александра Цыбульского

Фото: Екатерина Шутяк

По информации заместителя губернатора НАО Александра Лидера, первые три секции в новом многоквартирном доме в микрорайоне Авиаторов готовы к передаче городской администрации для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано профильным ведомством ещё в начале июля. При этом вице-губернатор высказал серьёзную обеспокоенность сроками распределения квартир среди нуждающихся.

- Подобные проблемы есть по распределению квартир в доме по улице Полярная. Соглашение было заключено ещё 2 апреля. В итоге из 35 квартир тогда распределили только 13. Эта работа не завершилась и сегодня – всего распределено 30 квартир, - пояснил Александр Лидер.

Комментируя данную проблему, врио губернатора НАО Александр Цыбульский заявил о недопустимости задержки выдачи ключей новосёлам по вине чиновников. Он дал мэрии 3 недели на распределение квартир. Данное поручение зафиксировано протокольно.

- Мы готовы почти 100 семей обеспечить новыми квартирами. Этого события они ждут годами. А в итоге работа "зависает" из-за бюрократии. Прошу город активнее подключаться к работе, чтобы квартиры не простаивали, - сказал глава региона.

Первые три секции дома состоят из 23 однокомнатных, 35 двухкомнатных и 33 трёхкомнатных квартир. В каждом подъезде установлены современные лифты «Ecomaks», изготовленные на Щербинском лифтостроительном заводе. Они соответствуют европейским аналогам и сочетают в себе наиболее удачные инженерно-технические решения и качественные комплектующие. В каждом из них установлена мультимедиасистема – во время движения лифта играет музыка, а этажи объявляются голосом.

На оперативном совещании главы региона Александр Лидер сообщил и о высокой степени готовности двух домов в посёлке Искателей на улице Поморская. Квартиры в них также предназначены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Один из домов готов на 99 процентов. Работы на втором также находятся в завершающей стадии. Как пояснил вице-губернатор НАО, с учётом благоустройства оба дома будут введены в эксплуатацию к концу октября. Однако сроки контракта при этом подрядчиком были нарушены.

Не укладывается в сроки, отведенные контрактом, и подрядчик, строящий жилой дом на 47 квартир по улице Тыко-Вылко. Его должны сдать 30 ноября, однако на сегодняшний день работы выполнены примерно на 46% - здание все ещё не заведено под крышу. По оценке руководителя профильного ведомства, в лучшем случае дом будет сдан в декабре 2018 года, а с учётом необходимого благоустройства – летом 2019 года.

Оба объекта Александр Цыбульский посетил 2 июля. Тогда подрядчики обещали уложиться в сроки. Два дома в Искателей планировали сдать 2 сентября, а дом на Тыко-Вылко – 30 ноября.

- Выполнение сроков контрактов по строительству жилья находится в зоне ответственности не только застройщиков, но и заказчиков. Поэтому по каждому объекту должна вестись претензионная работа. И подчеркну, что эта претензионная работа должна завершаться штрафами или расторжением контрактов, - отметил Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments