«Трёх поросят» на Авиаторов утеплят к середине сентября

В Нарьян-Мар поступают материалы для проведения работ по утеплению домов из ЛСТК

Вопрос о необходимости в кратчайшие сроки провести работы по утеплению трех домов на ул. Авиаторов в Нарьян-Маре поднял в среду на расширенной планерке со своими заместителями глава региона Александр Цыбульский. Речь шла о многоквартирных домах, построенных в 2014 году из лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) в новом микрорайоне окружной столицы.

- У нас было несколько обращений по поводу трех домов из ЛСТК на Авиаторов. Они очень холодные, и там есть проблемы с внешней обшивкой. Вы проработали этот вопрос? – обратился глава региона к своему заместителю Александру Лидеру.

- Да, мы проработали. На этой неделе приходит одна баржа с материалами, а на следующей неделе придут все оставшиеся материалы для утепления, и нам коллеги обещают до 15 сентября все работы завершить, - сообщил вице-губернатор.

Главной проблемой с момента сдачи новостроек в эксплуатацию стал низкий температурный режим в квартирах новосёлов, о чем они неоднократно сообщали во все причастные к этому инстанции. Причину холода в домах выясняли путем проведения обследования зданий. Как сообщила НАО24 заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина, в настоящее время подрядчик, который уже после сдачи объектов проводил работы по их утеплению, не добившись положительного результата, установил в итоге, что причина холодов кроется в цоколе зданий.

- В одном из домов цоколь уже «подняли» и утеплили, в ближайшее время аналогичные работы будут проведены на двух других домах, - сообщила заместитель руководителя профильного ведомства.

По ее словам, работы по утеплению домов ведутся организацией, которая строила дома, в рамках гарантийных обязательства подрядчика. Средства окружного бюджета для проведения работ не привлекались.

- Мы надеемся, что, утеплив цоколь, подрядчик сможет решить проблему. Аналогичные дома из ЛСТК построены в поселке Искателей и Тельвиска, там проблем с температурным режимом никаких нет, дома «пережили» уже не одну зиму, - отметила Валентина Саутина.

Глава региона в ходе планерки поручил вице-губернатору Александру Лидеру ускорить окончательное решение проблемы.

- Уже сейчас становится холодно, а дома должным образом не утеплены. Это вновь становится проблемой для жителей. Поэтому ускоряйтесь, - сказал Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments