В селе Тельвиска приступают к строительству нового жилого дома

Объект строится для переселения жителей муниципалитета из ветхого и аварийного жилья

Фото: Антон Тайбарей

– В настоящее время в село завозят материалы для строительства нового благоустроенного 24-квартирного жилого дома, в который переедут жители ветхих домов из Тельвиски и Макарово. Ветхий дом будет снесён, и на его месте можно строить ещё один 24-квартирный, - рассказал в интервью окружной общественно-политической газете глава МО «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов. Материал опубликован в сегодняшнем номере «Няръяна вындер».

По словам главы муниципалитета, низкий уровень благоустройства жилых помещений для жителей муниципального образования является на сегодняшний день наиболее проблемным вопросом. Особенно это касается качества жилья в деревне Макарово.

- Жители села должны жить в тёплых, благоустроенных домах, наравне с горожанами, - убежден Чурсанов.

Как сообщается в материале печатного издания, строить новый дом в Тельвиске будет ООО «Новатор». По итогам проведенных конкурсных процедур с подрядчиком уже заключен договор аренды земельного участка сроком на три года, фирма несёт бремя по её оплате.

- 218 тысяч в год мы дополнительно получим в бюджет. Деньги в масштабах муниципального образования не очень большие, но, как говорят, копеечка к копеечке, - говорит глава муниципального образования.

Подрядчик уже получил технические условия на водоснабжение и канализацию, водоснабжение пойдёт через скважину, должна заработать и локальная система очистки сточных вод. Это своего рода модули, в которых живут бактерии, в них они насыщаются кислородом, перерабатывают поступающие стоки, и после этого остаётся техническая вода, которая потом сливается в локальный септик и в дальнейшем утилизируется в соответствии с природоохранным законодательством.

Кроме того, в Тельвиске определено место под строительство новой спортивной площадки. Сейчас любители спорта занимаются на месте, огороженном старой деревянной «коробкой». Запустить в эксплуатацию новый спортобъект в административном центре Тельвисочного сельсовета планируют осенью.

Фото: Екатерина Шутяк

– Здесь появится современная универсальная спортивная площадка, – указывает на сегодняшний пустырь Александр Чурсанов. – Она будет огорожена, выровняем поверхность, бетоном зальём основание, покроем мастикой, а сверху – квадратами из резиновой крошки, положим безопасное покрытие. Установим мини-футбольные ворота, баскетбольные кольца. Участок мы замежевали не ровно под площадку, а немного больше: планируем ещё поставить тренажёры для воркаута, сделать скамеечки, освещение, чтобы жители получили полноценный спортивный объект. Считаю, очень удачно, что она будет рядом с новой школой, у которой такого спортивного объекта для занятий в тёплое время года нет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments