В Коми начали укладывать дорогу Ираель – Каджером

Как сообщает информагентство «Усинск.онлайн», дорожники выполнили 15 километров щебеночного основания и 8 километров нижнего слоя асфальтобетона

Участок Ираель – Каджером общей площадью 45,6 километра относится к дороге Сыктывкар – Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар. Работы на нем дорожники планируют завершить уже в этом году.

- На сегодняшний день рабочие закончили валить деревья, сняли растительный слой, удалили корневой покров, торф и илистый грунт на болотах, завершили устройство свайного фундамента и опор, монтажных балок пролетного строения моста через реку Бадья. Также на три четверти сделан подстилающий слой из песка и завершено устройство земляного полотна, - пояснили в министерстве строительства и дорожного хозяйства Коми.

В ноябре 2017 года ООО «Дорожная концессия» ввело в эксплуатацию участок Малая Пера – Ираель (34,5километра). 
Ввод автомобильной дороги Малая Пера – Ираель – Каджером позволит водителям напрямую добираться из Печоры до Сыктывкара и обратно в обход «зимника».

Автодорога Малая Пера - Каджером относится к четвертой и частично третьей категории. Она строится в рамках концессии по линии государственно-частного партнерства. Работы выполняет СУ 926 «Ханты-Мансийск Дорстрой» Группы Компаний «Автобан».
После того, как проект будет выполнен, республика приступит к расчетам за вложенные дорожниками инвестиции. Начиная с 2019 года, региону предстоит выплачивать 10 миллиардов рублей на протяжении 11-ти лет (по 1,3 миллиарда рублей – в первые семь лет). После чего «транспортная артерия» перейдет в собственность Коми.

Гарантия на ее качество предоставляется строителями также на срок 11 лет.
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments