На ремонт окружных мостов потребуется порядка 1,5 млрд рублей

Об этом НАО24 рассказали в окружном департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта
В прошлом году в округе прошла масштабная диагностика всех мостовых сооружений. По её итогам профильным департаментом подготавливается техническая документация для проведения капитальных ремонтов аварийных и предаварийных объектов. 

Как рассказали НАО24 в профильном департаменте, всего на дорогах окружного значения находится 29 мостов. 9 из них на Западе, в районе Волоковой, Нижней и Верхней Пёши и 20 – в центре региона. При этом 1 окружное мостовое сооружение находится в городе, 3 на дороге Нарьян-Мар – Красное и 16 – на дороге Нарьян-Мар – Усинск.

По данным диагностики, проведённой в 2017 году, в аварийном состоянии находятся 3 окружных моста и 8 – в предаварийном, сообщили в профильном департаменте. 

Аварийные объекты – это мост через Лесозаводскую Курью, мост через реку Колва и мост через реку Лука-Шор. Последние два объекта находятся на дороге Нарьян-Мар – Усинск. Минувшей зимой их проинспектировал Александр Цыбульский.




Сегодня на мосту через реку Лука-Шор уже проведены предаварийные мероприятия в рамках содержания автомобильных дорог. 

На Колве предаварийные мероприятия также пройдут в летний период, они обойдутся в 6,3 млн рублей. Подготавливается проектное решение капитального ремонта, сообщают в профильном ведомстве. 

Предварительная стоимость капитального ремонта моста на Колве – порядка 800 млн рублей. Автомобильный мост, через который проходят ещё и четыре нефтепровода, был построен в 1989 году, и ремонтные работы с того времени не проводились. Длина конструкции – 386,9 метра.

– Там все очень серьёзно, сама конструкция находится в плачевном состоянии, плюс все усложняют проведённые там трубопроводы, это потенциально несёт экологическую угрозу, – отмечают в департаменте строительства. – Текущим законодательством такое размещение нефтепроводов запрещается. Поэтому с недропользователями решается вопрос об их выносе. 

Что касается мостов в полуаварийном состоянии, то 7 из 8 находятся на дороге Нарьян-Мар – Усинск и 1 на дороге Нарьян-Мар – Красное. 

– По всем мостам определена стоимость проектных работ и подготовлены технические задания, – сообщают в департаменте строительства. – Определяется источник финансирования для последующего включения в бюджет.

Всего же на капитальный ремонт всех мостов, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии, потребуется около 1,5 млрд рублей, оценивают в профильном ведомстве. 

Напомним, полномочия по осуществлению дорожной деятельности в округ перешли с 2015 года. Ранее их на территории НАО исполняла Архангельская область.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments