Глава НАО распорядился увеличить расходы на строительство жилья на селе


Договоренности в вопросе дополнительного финансового обеспечения программы строительства индивидуальных жилых домов достигнуты между главой региона и депутатами Собрания НАО в ходе прошедшей во вторник встречи. Речь на ней шла, в частности, об увеличении объема бюджетных расходов на предоставление социальных выплат на строительство или завершение ранее начатого строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности.

Соответствующая программа реализуется в Ненецком округе с 2009 года. Она предусматривает предоставление социальных выплат гражданам на строительство жилья. При этом 70% расходов на возведение собственного дома сельским жителям компенсирует бюджет округа, еще 30% составляют собственные средства граждан.

За 8 лет реализации программы общая сумма компенсационных выплат жителям округа превысила 350 млн. рублей. В разные годы объемы финансирования программы менялись. Самый большой объём компенсаций, а, соответственно, и количество построенных в рамках программы домов, пришелся на первый год ее действия – 56,7 млн. рублей. Выплату в 2009 году получили 39 семей, большинство из них – жители Приморско-Куйского сельсовета. В последующие годы объем финансирования программы менялся и достиг своего минимума в 2016 году – 14,9 млн. рублей были распределены всего между 7 семьями Хорей-Верского, Канинского, Пёшского, Приморско-Куйского и Тиманского сельсоветов.

- Программа софинансирования  строительства жилья востребована среди сельских жителей и сегодня. Но не все могут ей воспользоваться, поскольку не у каждой семьи есть средства на счетах в размере 30% от стоимости строительства. При этом многие граждане готовы вносить свой вклад в возведение индивидуальных жилых домов не в финансовом выражении, а, например, используя уже имеющиеся стройматериалы, - рассказала Александру Цыбульскому в ходе встречи депутат Наталья Кардакова. Вместе с тем она предложила внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу, которая регулирует порядок предоставления компенсационных выплат.

- Этот вопрос нужно обсудить на разных площадках – с жителями сёл, с главами и депутатами сельских муниципалитетов, с общественностью. Принимать решение об изменении условий программы софинансирования нужно, когда будет понятна позиция всех участников программы, - считает врио губернатора НАО.

Сегодня в очереди на получение компенсационных выплат на строительство или завершение строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности состоят 49 семей. Объём средств, предусмотренных на реализацию программы на 2018 год, составляет 18 млн. рублей.

- Эта программа носит сразу несколько социальных функций, - считает вице-спикер окружного парламента Александр Лутовинов. – Кроме улучшения жилищных условий жителей села, реализация программы позволяет решать кадровые проблемы и повышает заинтересованность молодежи в том, чтобы оставаться жить и работать в сельских населенных пунктах.

Александр Цыбульский в ходе диалога с представителями фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО заверил парламентариев в том, что программа продолжит свое действие. Более того, глава НАО сообщил участникам встречи, что объемы ее финансирования будут увеличены уже в этом году.

- Я уже принял решение и сегодня поручу финансовому блоку предусмотреть дополнительно 10 млн. рублей на реализацию программы в этом году, - сказал Цыбульский.

Выполнить поручение губернатора профильным органам власти предстоит в ближайшее время, как только будут формироваться очередные поправки в региональный закон о бюджете.

В ходе встречи стороны сошлись во мнении, что важную роль в практической реализации программы играет работа глав сельских муниципалитетов и самих участников программы. В частности, речь шла о необходимости более активной реализации прав сельских граждан в части оформления прав собственности на земельные участки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments