В Ненецком округе пройдёт обновление образовательных учреждений по проекту «Современная школа»

Региональный проект реализует Департамент образования, культуры и спорта НАО 

Фото: Антон Тайбарей 

25 апреля прошёл брифинг, посвящённый реализации национальных проектов, касающихся развития образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. С региональными средствами массовой информации встретились руководитель профильного ведомства Лина Гущина и заместитель губернатора, курирующий деятельность окружного департамента образования, культуры и спорта, Наталия Сидорова. 
 
Как стало известно в ходе мероприятия, на территории региона ведомство реализует три национальных проекта – «Демография», «Культура» и «Образование». В рамках последнего нацпроекта в округе будет реализован ряд региональных проектов. Один из них – «Современная школа». Это проект по обновлению материально-технической базы образовательных учреждений и строительству новых школ. 
 
Согласно этому проекту, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию школу-сад на 135 мест в селе Нельмин Нос. В 2023 году – школу-сад на 72 места в Шойне. В 2024 году – школу на 860 мест посёлке Искателей, а также школу-сад на 40 мест в Бугрино
 
Кроме этого, в рамках проекта будет введено в эксплуатацию уже строящееся здание новой городской школы № 3 на 700 мест. Также в 2022 году планируется завершить строительство нового здания Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.
 
По региональному проекту «Успех каждого ребёнка» планируется увеличить количество детей, посещающие учреждения дополнительного образования. На эти цели будет направлено 4,482 млн рублей, в том числе 2,778 млн рублей из средств федерального бюджета. Расходное финансирование запланировано на апрель 2019 года.
 
Также планируется проведение различных профориентационных мероприятий. Идёт работа по созданию детского технопарка «Кванториум» для развития дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments