Первый участок автодороги Усинск – Нарьян-Мар возводят с опережением графика

По информации подрядчика, на сегодняшний день уже отсыпано 120 тысяч кубометров дороги
Фото: Екатерина Шутяк

Вопросы строительства важнейшего инфраструктурного объекта обсуждались на встрече руководства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО с представителями подрядной организацией ООО "Техносфера".

Так, подрядчик рассказал, что объект планируется сдать раньше срока. Для этого, по словам представителей "Техносферы" применяются инновационные технологии. Отсыпка проводится в круглосуточном режиме грейдерами и экскаваторами с использованием 3D-системы.

- На сегодняшний день с опережением графика отсыпано 120 тысяч кубометров автодороги. Всего в 2019 году планируется завершить отсыпку земляного полотна общим объёмом 700 тыс. кубометров и установить на нем 40 водопропускных труб, -  рассказал представитель подрядчика.

Руководитель профильного Департамента Валентина Саутина, в свою очередь, сообщила, что строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск идет одновременно с двух сторон: на третьем и первом участках. При этом и на первом, и на третьем участках работы идут с опережением графика.

Напомним, в марте на объекте побывал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Он оценил ход строительных работ на месте и пообщался с представителями подрядных организаций.

— Качество и размах работ, которые демонстрирует новый подрядчик, не могут не радовать. Количество техники очень приличное. И если «Техносфера» не будет снижать темпы, то при наличии должного финансирования из федерального бюджета, есть предпосылки для того, чтобы строительство было завершено раньше запланированных сроков, хотя прогнозы делать пока рано, — отметил глава НАО.

Трасса Нарьян-Мар – Усинск – один из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа. С 2019 года он реализуется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО". Согласно контракту, строительство объекта должно завершиться в 2022 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments