Нарьян-Мар первым в стране приобрёл строительный 3D-принтер в муниципальную собственность

Устройство призвано сэкономить бюджетные средства на городском благоустройстве

Фото: Антон Тайбарей
 
В среду, 30 января, городские власти показали журналистам строительный 3D-принтер, который муниципалитет приобрёл за счёт окружной субсидии. С его помощью бюджет Нарьян-Мара сможет сэкономить на покупке элементов благоустройства.
 
Нарьян-Мар стал первым муниципалитетом страны, купившим строительный 3D-принтер, сообщил на мероприятии Александр Маслов, гендиректор компании «АТМ», которая относится к группе компаний «Спецавиа» – первому и крупнейшему производителю строительных принтеров в России. 
 
– Благодаря этому устройству муниципалитет стал в одном лице заказчиком и исполнителем, который может производить широкий спектр продукции для собственных нужд, – отметил Александр Маслов. 
 
Эксплуатацией 3D-принтера займутся сотрудники МБУ «Чистый город», прошедшие обучение на курсах компании-производителя. Для печати строительный принтер может использовать различные смеси из бетона, цемента, гипса и т.д. Устройством управляет компьютер, в который загружаются данные, какую форму необходимо напечатать. Это могут быть практически любые элементы – скамейки, фонтаны и даже целые дома. При необходимости произведённые формы можно усиливать армирующими конструкциями. 
 
Стоимость принтера составила 4 млн рублей, средства на покупку были выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Администрацией Ненецкого автономного округа. 
 
– В среднем оборудование такого плана на малых формах окупается за 4–6 месяцев. У нас есть примеры, когда предприниматели смогли на нашем оборудовании заработать 30 миллионов за 2 месяца. В центральной России ребята производят скамейки себестоимостью по 800 рублей, а продают их за 5 тысяч, – поделился информацией Александр Маслов. 
 
Мэр Нарьян-Мара Олег Белак рассказал, что в прошлом году с идеей покупки 3D-принтера городские власти обратились к губернатору НАО Александру Цыбульскому, который поддержал данную инициативу.
 
– Некоторое время занял ремонт и подготовка помещения для принтера. Сейчас главноечто специалисты смогли приехать в Нарьян-Мар, проверить, что всё смонтировано правильно, и провести пробный пуск, – подчеркнул Белак
 
Он также отметил, что в этом году Нарьян-Мар вошёл в число пилотных городов федерального проекта «Умный город». И запуск оборудования для строительной 3D-печати – один из элементов данной концепции. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments