Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска не принят в эксплуатацию

Заказчика не устраивает качество ледовой переправы через реку Казённая Виска

Фото: Антон Тайбарей
 
Во вторник, 15 января, комиссия окружного департамента строительства проверила состояние зимней автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Её состояние признано неудовлетворительным. Работы, которые осуществляет ООО «Транскомсервис», не приняты. 
 
– Зимник к эксплуатации не готов, сегодня вводить мы его не будем. Переправа находится в неудовлетворительном состоянии, работает недостаточное количество техники, – констатирует заместитель начальника управления строительства профильного окружного департамента Александр Рудаков. 
 
По его информации, ввод зимника в эксплуатацию затягивается ориентировочно на пять дней, за это время подрядчик обещает устранить имеющиеся недостатки. В свою очередь, ООО «Транскомсервис» ссылается на нехватку людей и техники. 
 
– Контрактом для подрядчика предусмотрены соответствующие санкции за каждый день просрочки сдачи объекта. На сегодняшний день компания потеряла уже миллион рублей от стоимости контракта, – сообщил Рудаков. 
 
По его мнению, главная причина в том, что у подрядчика нет опыта в строительстве зимних автодорог. 
 
– Компания выиграла конкурс на строительство зимника, снизив цену контракта с 8,2 млн до 5,2 млн рублей. При этом фактически зимник должны были сдать 20 декабря 2018 года, но спустя почти месяц этого не произошло, – отметил Александр Рудаков. 
 
Во вторник, по информации замначальника управления строительства, на дороге работает один человек, одна водовозка и один бульдозер.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments