Проблему расчетов между ООО «ПолюсЖилСтрой» и его субподрядчиками будут решать руководители компаний

Сегодня на оперативном совещании при губернаторе НАО генподрядчик строительства жилья пообещал своим контрагентам выплатить долги в январе

Фото: Антон Тайбарей

Вопрос взаимных расчетов между ООО «ПолюсЖилСтрой» (ПЖС) и 11 организациями, которые работали на субподряде компании на объектах жилищного строительства, обсуждался сегодня на оперативном совещании при губернаторе Ненецкого округа Александре Цыбульском. На мероприятие были приглашены руководители правоохранительных органов региона — Управления МВД РФ по НАО и окружной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 29 декабря к главе НАО обратились представители организаций, которые на договорах субподряда выполняют работы по строительству жилых объектов в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Речь шла о задержке выплаты заработной платы работникам этих организаций. По устному заявлению генерального директора ООО «Экологиястройсервис» Дайниса Грапскиса, общая сумма задолженности ООО ««ПолюсЖилСтрой» перед субподрядчиками составляет около 40 млн рублей. Отсутствие средств, по словам Грапскиса, лишает строительные компании возможности выплачивать зарплату их работникам.

Фото: Антон Тайбарей

Между тем, как стало известно сегодня в ходе совещания под председательством главы региона, официальных заявлений о задержке выплаты заработной платы в правоохранительные ведомства региона не поступало.

— Для того чтобы правоохранительные и надзорные органы могли принимать адекватные сложившейся ситуации меры реагирования, в их адрес должны поступить соответствующие документы — заявления о невыплате заработной платы, трудовые договоры, которые подтверждают официальные взаимоотношения между работником и работодателем. До настоящего времени, насколько мне известно, никаких обращений со стороны сотрудников организаций, где людям уже по три месяца не выплачивают заработанные деньги, не поступало. Это как минимум странно, хотелось бы понимать, оформлены ли ваши взаимоотношения с сотрудниками должным образом, — обратился губернатор к генеральному директору компании «Экологиястройсервис». В свою очередь представители регионального Управления МВД подтвердили, что ни до, ни после прошедшей накануне встречи работников строительных организаций с главой региона заявлений в их адрес не поступало.

Как сообщили представители субподрядных организаций, собравшиеся сегодня в окружной администрации, рассчитаться с сотрудниками они могли бы, получив от ПЖС финансовые средства за выполненные, по их словам, работы на строительных объектах. В свою очередь специально прибывший сегодня для участия в совещании из Москвы представитель «ПолюсЖилСтроя» Александр Мохна признает наличие долга перед субподрядчиками, но «гасить» долги намерен только по итогам устранения ими замечаний к выполненным работам.

Вместе с тем, как сообщили в ходе встречи врио гендиректора ООО «Автомаркет» Александр Абраменков и руководитель АО «Нарьян-Марагропромэнерго» Григорий Вокуев, их компании предоставляли ПЖС технику в аренду, но и перед ними есть долг — 2 млн и 600 тыс рублей соответственно.

Фото: Антон Тайбарей

— По всем объектам, строительство которых ведется по заказу администрации НАО, а это четыре объекта жилищного строительства, мы свои обязательства выполняем вовремя и в полном объеме. За весь период контрактных отношений с этой компанией из 1,4 млрд рублей мы оплатили уже 1,23 млрд. На сегодняшний день ПЖС выполнило работы еще на 42 млн рублей, но нас не устраивает качество выполненных работ, я неоднократно говорил и буду говорить, что некачественное жилье для наших граждан мы принимать не будем. Как только недостатки будут устранены, а работы приняты Госстройжилнадзором, мы заплатим и эти деньги, в полном соответствии с условиями контрактов, — сказал Александр Цыбульский.

В ходе совещания высянилось также, что целый ряд организаций, работающих на субподряде с ПЖС, не имеют с генеральным застройщиком договорных отношений.

— Ситуация, в которую сегодня попали работники субподрядных организаций, отчасти спровоцирована самими руководителями этих организаций. Как можно работать, не заключив соответствующий договор? Как сейчас решать проблему, которая возникла между генеральным и субподрядчиком в правовом поле, если она лежит за рамками этого поля? На что вы надеялись, когда приступали к выполнению работ, не скрепив подписями документы, которые гарантируют вам оплату этих работ? Если на порядочность сторон, то о ней, как выясняется, говорить не приходится, — констатировал глава НАО.

Фото: Антон Тайбарей

— Мы оплачиваем счета «ПолюсЖилСтрою» практически день в день, после того, как принимаем вашу работу, почему вы позволяете себе допускать такие просрочки по платежам субподрядчикам? — сказал Цыбульский, обращаясь к Мохна. — Возможно, проблема в том, что генеральный директор вашей компании не в силах грамотно выстроить работу по строительству объектов, тогда смените его. Мало того, что ни один ваш объект на территории округа не был сдан в контрактные сроки, так вы еще и счета оплачивать не хотите. Я бы и рад взять и росчерком пера выплатить людям под Новый год зарплату, но, к сожалению, в данном случае это выходит за рамки моих полномочий, и вопрос лежит в плоскости взаимоотношений хозяйствующих субъектов.

Представитель ПЖС Александр Мохна по итогам совещания пообещал, что в январе все выявленные заказчиком замечания на строительных объектах будут устранены. После этого средства, которые генподрядчик задолжал своим контрагентам, будут перечислены.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments