В строящееся здание школы в микрорайоне Авиаторов подано тепло

Об этом сегодня представители подрядной организации сообщили главе региона во время рабочей поездки на объект

Фото: Антон Тайбарей
Как пояснил технический директор ООО «Версо-М», главное здание школы уже прогрето и с понедельника рабочие начинают производить на объекте внутреннюю отделку. Тепло подано сегодня и в остальные корпуса школы. Как только здания прогреются, там также начнутся отделочные работы. Необходимые материалы для завершения строительства завезены практически полностью. Небольшую часть должны доставить в Нарьян-Мар с открытием зимника.

Также глава региона и подрядчик обсудили предстоящие работы по благоустройству. В частности, Александр Цыбульский напомнил о своём поручении заасфальтировать дороги во дворе школы, а не делать их бетонными. Подрядчик сообщил, что произведёт и устройство прогулочных дорожек из плитки, а также работы по озеленению территории школы.

- Главное - не сбавлять темпы и сдать объект в установленные контрактом сроки. Хочу напомнить, что об этом объекте я докладывал при встрече с председателем Правительства. Мы в итоге получили поддержку и на следующий год на школу подтверждено федеральное финансирование. Благодаря этому со следующего года мы сможем наши региональные деньги направить на какие-то другие, необходимые региону, объекты, - сказал глава НАО.

Фото: Антон Тайбарей

Контракт на строительство школы на 700 мест в микрорайоне Авиаторов был заключен в сентябре 2016 года с ООО «Версо-М». По итогам торгов его стоимость составила 1,8 млрд рублей. На сегодняшний день объём финансирования из федерального бюджета составил 291,6 млн рублей и 795,2 млн рублей из окружного. Согласно поданной округом заявке на финансирование проекта в 2019 году, из федерального бюджета на строительство будет дополнительно выделено 393 млн рублей. Средства включены в проект бюджета. Срок завершения работ по контракту – не позднее сентября 2019 года.

Также глава НАО сегодня побывал на площадке, выделенной под строительство яслей-сада на 60 мест. На данный объект также планируется направить федеральные средства в общем объёме 36 млн рублей. В эти дни проводится электронный аукцион на выполнение работ, итоги которого будут подведены в середине декабря. Как сообщил во время поездки вице-губернатор НАО Александр Лидер, выбранная территория позволяет согласно всех норм и санпинов разместить ясли-сад. Площадка находится неподалёку от детского сада в Кармановке. Оценив подготовленное проектное решение, Александр Цыбульский дал ряд поручений.

Фото: Антон Тайбарей

- После строительства яслей-сада нам необходимо в рамках работ по благоустройству сделать удобный для родителей проезд с парковкой. В рамках следующего этапа предлагаю обновить фасад стоящего по соседству детского сада. Его можно выполнить в тех же архитектурных решениях и стиле, чтобы два учреждения составляли единое пространство для детей, - пояснил глава региона.

Контракт на строительство яслей-сада на 60 мест планируется заключить в декабре. Стоимость строительства составляет 108,6 млн рублей. Сдача объекта согласно условиям контракта должна произойти 15 ноября 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments