Судебный спор о процедуре торгов по строительству школы в Искателей будет продолжен


Управление госзаказа НАО на этой неделе намерено подать апелляцию на решение арбитражного суда в пользу федеральной антимонопольной службы. Как пояснили в региональном ведомстве, арбитраж поддержал решение и предписание ФАС по жалобе на проведение торгов на строительство школы в посёлке Искателей. Требования антимонопольной службы несколько раз приводили к отмене или приостановке аукционных процедур. Федеральное ведомство не устраивало, что обязательным для подрядчиков было наличие СРО (саморегулируемых организаций) на проектирование, поскольку в предмет контракта включены одновременно проектные и строительные работы.

- Заказчик неправомерно предъявил излишнее требование к участникам закупки, запросив дополнительно выписку о членстве в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. В то же время, участникам надлежало предоставить выписку о членстве в СРО в сфере строительства, - пояснили в федеральной антимонопольной службе.

Из-за множественных срывов срока начала строительства социально-значимого объекта управление госзаказа НАО обратилось в арбитражный суд Москвы, который в итоге встал на сторону федерального ведомства.

- Мы приняли решение подавать апелляцию на решение арбитражного суда, поскольку суд ни одной оценки нашим доводам не дал. Например, мы обратили внимание суда на то, что, согласно градостроительному кодексу, работы по договорам, включающим проектные и строительные работы, должны выполняться только подрядчиками, которые являются членами саморегулируемых организаций в областях проектирования и строительства. Исключением могут быть только договоры субподряда. Соответствующие разъяснения законодательства мы ранее получили от Министерства строительства и профильного комитета Госдумы, - пояснил начальник Управления государственного заказа НАО Андрей Полугрудов.

С конца прошлого года КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» провело уже 2 электронных аукциона и 3 запроса предложений на выполнение работ по проектированию и строительству поселковой школы. Каждый раз процедуры не приводили к заключению контракта из-за решения федеральной антимонопольной службы.

- Округ заинтересован в строительстве школы и поэтому остаётся при своем мнении. Если мы пойдём на поводу у федеральной антимонопольной службы, мы не только нарушим градостроительный закон, но и поставим под угрозу саму процедуру строительства социального объекта. Торги может выиграть лицо, которое не отвечает требованиям и то, что они запроектируют, может просто не пройти экспертизу. Напомню, стоимость строительства составляет почти 2 млрд рублей. Поэтому мы должны иметь возможность отследить, добропорядочный ли будет проектировщик, - добавил Андрей Полугрудов.

В настоящее время школа посёлка Искателей располагается в двух смежных зданиях. Одноэтажная часть постройки, в которой сейчас занимаются ученики начальных классов, была введена в эксплуатацию ещё в 1975 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments