Спорт 4-09-2018, 10:04
Источник ТАСС

Гол Черышева в ворота хорватов на ЧМ-2018 претендует на звание лучшего по версии ФИФА

Гол полузащитника сборной России по футболу Дениса Черышева, забитый в ворота команды Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года, вошел в число претендентов на премию Международной федерации футбола (ФИФА) имени Ференца Пушкаша, которая вручается за самый красивый гол года. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России в серии пенальти проиграла команде Хорватии со счетом 3:4. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 2:2. Черышев открыл счет в матче ударом из-за штрафной.

В список кандидатов, помимо мяча российского полузащитника, вошли голы нападающего мадридского "Реала" Гарета Бэйла, полузащитника афинского АЕКа Лазароса Христодулопулоса, нападающего "Реала" Криштиану Роналду, полузащитника бразильского "Крузейро" Джорджиана де Арраскаэты, полузащитника австралийского клуба "Ньюкасл Юнайтед Джетс" Райли Макгри, форварда сборной Аргентины Лионеля Месси, защитника сборной Франции Бенжамена Павара, полузащитника сборной Португалии Рикарду Куарежмы и нападающего английского "Ливерпуля" Мохаммеда Салаха.

Черышев провел на чемпионате мира пять матчей и забил четыре мяча, став лучшим бомбардиром российской сборной на турнире. ФИФА назвала его одним из главных открытий турнира.

Мяч Черышева в ворота сборной Хорватии занял шестое место в голосовании на лучший гол чемпионата мира. Лучшим мячом ЧМ-2018 был признан гол Павара в ворота сборной Аргентины в 1/8 финала (4:3).

Вручение наград ФИФА состоится 24 сентября в Лондоне.