Спорт 16-02-2018, 11:19
Источник РБК

Лыжник Спицов принес России седьмую медаль Олимпиады-2018

Россиянин Денис Спицов занял третье место в гонке на 15 км. Олимпийским чемпионом на этой дистанции стал швейцарец Дарио Колонья, серебро выиграл норвежец Симен Хегстад Крюгер

Россиянин Спицов смог опередить нескольких фаворитов гонки, в том числе и Мартина Йонсруда Сундбю. Для российских лыжников медаль стала уже третьей на этой Олимпиаде.

21-летний Спицов, который проводит свой первый сезон в большом спорте (он дебютировал в Кубке мира только в этом году), выступил на Олимпиаде уже на двух дистанциях. В скиатлоне он проиграл только трем норвежцам и занял четвертое место, а в индивидуальной гонке выиграл бронзу. Дистанцию он прошел за 34:06,9 минуты и опередил Сундбю почти на две секунды. Дарио Колонья финишировал с временем 33:43,9, Крюгер — 34:02,2.

Для сборной России по лыжным гонкам бронза стала уже третьей на этой Олимпиаде. Ранее Александр Большунов и Юлия Белорукова выиграли бронзовые медали в спринте.

В пятницу, 16 февраля, олимпийская сборная России завоевала также серебро. Никита Трегубов стал вторым в соревнованиях скелетонистов. Всего на Олимпиаде сборная России выиграла уже семь медалей — два серебра и пять бронзовых наград. В общем зачете она идет на 13-м месте (если определять лидера по количеству золотых наград) и на девятом месте по общему количеству медалей.