Спортсмены «высокого» возраста из НАО отправятся на Спартакиаду пенсионеров в Пензу

Команду НАО представит 9 человек
Для участия в IV Спартакиаде пенсионеров России в Пензу съедутся люди старшего возраста из 70 регионов страны, а также представители зарубежных стран, в частности, Армении, Беларуси, Финляндии и Великобритании. Всего ожидается участие около 700 человек.

Мероприятие пройдёт во Дворце спорта «Буртасы» с 29 сентября по 1 октября. Сборную НАО возглавит председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина.

- Наша команда уже скомплектована, списки поданы в оргкомитет. В составе сборной Ненецкого округа 9 человек, из них 8 участников и один руководитель делегации. При этом нет ни одного профессионального спортсмена. Несмотря на это, из года в год участники окружной команды улучшают свои показатели в дисциплинах, - отметила Римма Костина.

В состязаниях спортсменов и любителей спорта «высокого» возраста традиционно принимают участие женщины от 55 лет и мужчины - от 60 лет. Кроме того, в этом году в положение Спартакиады добавили требование: среди участников должно быть не менее двух человек старше 70 лет.

Традиционно участники будут соревноваться в дисциплинах, как в личном, так и командном зачёте. А именно в комбинированной эстафете, легкой атлетике (кроссе), настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе и шахматах. Вне зачета предусмотрены сдача норм ГТО, гимнастики и волейбола.

Главная цель спортивного мероприятия - пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, а также привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Участие сборной НАО в Спартакиаде пенсионеров России финансируется из окружного бюджета в рамках государственной программы «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2017 - 2020 годы».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments