Спорт 9-03-2019, 10:09

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ #БУРАНДЕЙ2019

Информация дополняется

09:50 В эти минуты в Нарьян-Маре начинаются соревнования по снегоходному кроссу «Буран Дей» на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова.

Всего на участие в соревнованиях зарегистрировалось 55 человек, годом ранее во всех заездах участвовало 50 спортсменов. 

На трассу «Буран Дей-2019» в категории категории «мужчины 18–55 лет» выйдут 18 участников, «юниоры 18–25 лет» — 11 участников, «женщины» — 9 участников, «ветераны» — 6 участников. Все вышеперечисленные спортсмены будут ездить на снегоходах «Буран».

В классе «Свободный» для снегоходов-иномарок зарегистрировано 11 участников.

Каждый спортсмен, допущенный к участию в соревнованиях, получил медицинский допуск и страховку от несчастных случаев при занятиях мотоциклетным спортом.


10:00 Дан старт первым отборочным заездам в классе "Буран". В обоих заездах участвуют по 9 спортсменов. По итогам каждого заезда в финал пройдут по 7 спортсменов, набравших наибольшее количество баллов. Среди двух гонщиков, пришедших к финишу восьмыми, определится тот, кто так же будет допущен в финал. Для этого ему необходимо набрать большее количество баллов, чем сопернику в другой группе.


10.05 После третьего круга первым идет спортсмен из Тельвиски Михаил Кренц. Второй - Александр Коткин из Андега, на третьем месте первого отборочного заезда пока - Антон Калий из Нарьян-Мара.

10.10 В первом отборочном заезде первым финишировал Михаил Кренц, на втором месте - Александр Коткин, третий - Антон Калий.

Итоги первого отборочного заезда:

1. Михаил Кренц

2. Александр Коткин

3. Антон Калий

4. Иван Вокуев

5. Павел Ноготысый

6. Александр Новолоцкий

7. Владимир Воробьев

8. Никита Чупров

9. Сергей Протасов

10:20 Дан старт второму отборочному заезду


10:28 Во втором отборочном заезде пока тройка лидеров выглядит так: Алексей Попов (Макарово), Дмитрий Ванюта (Нарьян-Мар), Юрий Борунов (Лабожское).

Итоги второго отборочного заезда:

1. Алексей Попов

2. Юрий Борунов

3. Дмитрий Ванюта

4. Алексей Поздеев

5. Роман Ружников

6. Сергей Косков

7. Владимир Хозяинов

8. Петр Личутин

9. Юрий Баринов

10:42 Стартовал отборочный заезд в классе "Свободный"


Итоги отборочного заезда. Класс "Свободный:

1. Виталий Стремоусов

2. Владимир Кудряшов

3. Владимир Кожевин

4. Валерий Ижемцев

5. Игорь Кожевин

6. Алексей Ходунков

7. Андрей Вокуев 

8. Владимир Домасевич

9. Иван Агапитов

10. Андрей Петряшов

11. Ростислав Вотинов

11:00 Начинается торжественная церемония открытия соревнований

"Мне выпала честь выступить на открытии от имени Артура Николаевича Чилингарова, он в силу объективных причин не смог сегодня приехать в Нарьян-Мар, но просил передать всем жителям Ненецкого округа, что душой он с нами. Поздравляю всех с этим красочным праздником и желаю всем удачи", - сказал, открывая соревнования губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Гостей и участников соревнований приветствуют генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Голованёв, депутат Государственной Думы Сергей Коткин, спикер парламента НАО Александр Лутовинов, мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

11:24 Губернатор НАО Александр Цыбульский дал старт женскому заезду.

Женщины соревнуются без отборочных заездов. Победители будут определены по итогам предстоящего заезда. 


Основная борьба может развернуться между фаворитами прошлогодних соревнований — Еленой Стремоусовой из Красного (в 2018 году она заняла второе место) и чемпионкой "Буран Дей-2018" Анной Христолюбовой из деревни Лабожское.

Пока Елена Стремоусова идет первой. Гонщицы пошли на второй круг.

Любовь Балакшина (Андег) и Светлана Канева (Нарьян-Мар) идут второй и третьей.


Елена Стремоусова финишировала первой, вторая — Любовь Балакшина, третья — Анна Христолюбова.


11:47 Стартовал первый финальный заезд. Класс "Буран"


В классе снегоходов «Буран» в группе мужчины с 18 лет до 55 лет и классе снегоходов «Свободный» победитель определяется по наибольшей сумме очков, начисленных участнику за каждый финальный заезд. При равенстве очков преимущество имеет участник, имеющий большее количество 1, 2, 3 и т. д. мест, при дальнейшем равенстве по результатам последнего финального заезда.

12.11 Стартовали финальные заезды в классе "Свободный". На трассу вышли все 11 участников.


Александр Цыбульский дал интервью региональным СМИ:

— Александр Витальевич, есть ли у вас опыт езды на снегоходе класса "Буран" и не планируете ли когда-нибудь сами принять участие в этих соревнованиях?

Опыт есть, но исключительно любительский, есть и права на управление снегоходам. Но, глядя на то мастерство, которым обладают участники соревнований, на их скорость, понимаю, что шансов быть им равным соперником у меня пока немного. Поэтому, если и приму участие в гонках, то еще не скоро.

— Нет ли в планах сделать "Буран Дей" соревнованиями международного уровня?

— С одной стороны, может, мне и хотелось бы, чтобы эти соревнования носили международный характер, и, думаю, сделать это не сложно, если хорошо подготовится. Но здесь для меня решение неоднозначно: с одной стороны, это соревнования, с другой я понимаю, что это настоящий семейный праздник для жителей нашего округа. И вот стоит ли из этого семейного праздника, возможности встретиться с друзьями, побыть с семьей, делать соревнования, когда мы больше будем уделять внимания спортсменам, чем нашим жителям, я не уверен. Мне кажется, лучше сохранять это ощущение уюта, которое на этом празднике традиционно сложилось.


Через несколько минут стартует заезд ветеранов в классе "Буран". В нем участвуют мужчины в возрасте 55 лет и старше. На старт выйдут 6 спортсменов, среди них Василий Попов из деревни Макарово, многократный победитель соревнований, начиная с 1998 года. В прошлом году он был лидером ветеранского заезда.

12:28 Стартовал заезд ветеранов


Сергей Вокуев из Каменки является самым возрастным участником гонки, ему 65 лет.

После первого круга лидирует Василий Попов, за ним - Валерий Христолюбов, замыкает тройку лидеров Анатолий Мяндин.

После третьего круга тройка лидеров поменялась: Попов, Христолюбов, Вокуев.

Анатолий Мяндин сошёл с дистанции. Вероятная причина - поломка снегохода.


Сейчас на трассе проходит второй финальный заезд мужчин в классе "Буран". После этого второй финальный заезд пройдет для участников класса "Свободный". Позднее для них и для тех, кто соревнуется на отечественной технике, пройдут завершающие, третьи, финальные заезды, после которых будут объявлены имена победителей.

На 13.30 запланирован заезд юниоров. На снегоходах "Буран" будут бороться за победу 11 спортсменов, это на два больше, чем годом ранее. Среди прошлогодних призеров на трассу выйдут Кирилл Чупров и Дмитрий Канев из Красного, в 2018 году они заняли в гонке юниоров первое и третье место соответственно. Серебряный призер юниорской гонки-2018 Евгений Ванюта сегодня в состязаниях не участвует. Самый молодой участник гонки юниоров - Юрий Синицкий из поселка Нельмин Нос, ему 19 лет.


Александр Голованёв, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми":

— Уже более 10 лет компания "ЛУКОЙЛ" активно поддерживает это красочное яркое мероприятие, которое давно стало визитной карточной региона. Для нас действительно очень важно участие в социально-культурном развитии НАО, в поддержке традиций жителей НАО и, конечно, мы очень рады, что стали сопричастны к тому, чтобы этот неповторимый национальный колорит Севера мог развиваться в подобных мероприятиях. Девиз нашей компании "Всегда в движении" и, я думаю, в этом наше сходство с участниками этих соревнований. Я уверен что "Буран Дей" с годами будет набирать обороты и вовлекать все большее количество участников и зрителей, тем более, что этот праздник объединяет людей разных возрастов и увлечений.



Андрей Вокуев, участник соревнований в классе "Свободный", не сможет продолжить гонку. Как он рассказал корреспонденту НАО24, на втором финальном заезде, он "вылетел" из сиденья снегохода и повредил ногу.

Медики подъехали, но от помощи я отказался, видимо, ушиб ноги, пальцы чувствую, все нормально, но продолжить гонку не смогу, рассказал Вокуев.

Это нарьян-марский гонщик, один из фаворитов в своем классе. Напомним, Андрей Вокуев в прошлом году перевернулся на снегоходе и не смог побороться за призовое место. В 2012 и 2016 годах он был золотым призером в классе "Свободный".



13:34 Стартовал заезд юниоров


Прошлогодний чемпион в гонке среди юниоров Кирилл Чупров пока занимает лидирующую позицию.

Юниоры. Тройка лидеров: 

1. Кирилл Чупров

2. Кирилл Калий

3. Дмитрий Канев


13:55 Дан старт третьему финальному заезду мужчин в классе "Буран". 


Подведены итоги заезда юниоров:



В 3-м финальном заезде тройка лидеров пока выглядит так: Кренц, Попов, Ванюта

Напомним: В классе снегоходов «Буран» в группе мужчины с 18 лет до 55 лет и классе снегоходов «Свободный» победитель определяется по наибольшей сумме очков, начисленных участнику за каждый финальный заезд. При равенстве очков преимущество имеет участник, имеющий большее количество 1, 2, 3 и т. д. мест, при дальнейшем равенстве — по результатам последнего финального заезда.

Судьи начинают подсчет результатов соревнований среди мужчин в классе "Буран" по итогам трех финальных заездов.


14:20 Стартовал третий финальный заезд среди мужчин в классе "Свободный". Старт заезду дал депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин.

Из 11 участников, которые начинали гонку, осталось 10, из-за полученной во втором финальном заезде травмы выбыл нарьянмарец Андрей Вокуев. По итогам этого заезда будут названы победители соревнований на снегоходах-иномарках.


Подведены итоги соревнований среди мужчин в классе "Буран". Восьмой раз за историю гонок чемпионом в этом классе стал Алексей Попов из деревни Макарово.


Судьи начинают подведение итогов соревнований в классе "Свободный".

В 15:00 начнется торжественная церемония награждения победителей и участников снегоходного кросса.


Началась церемония награждения победителей и участников соревнований. Первыми наградили участниц женского заезда.


3 место, Анна Христолюбова, сертификат на сумму 50 тысяч рублей

2 место, Любовь Балакшина, сертификат на сумму 80 тысяч рублей

1 место, Елена Стремоусова, сертификат на сумму 100 тысяч рублей

Победители в группе "Юниоры" также получили денежные призы.


3 место, Дмитрий Канев, сертификат на сумму 50 тысяч рублей

2 место, Кирилл Калий, сертификат на сумму 80 тысяч рублей

1 место, Кирилл Чупров, сертификат на сумму 100 тысяч рублей

Завершилась церемония награждения победителя и призеров в группе "Ветераны".


3 место, Сергей Вокуев, сертификат на сумму 50 тысяч рублей

2 место, Валерий Христолюбов, сертификат на сумму 80 тысяч рублей

1 место, Василий Попов, сертификат на сумму 100 тысяч рублей

В церемонии награждения победителей в классе "Свободный" принял участие генеральный директор ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-Добыча Харьяга" Олег Акимов.


3 место, Валерий Ижемцев, сертификат на сумму 150 тысяч рублей

2 место, Владимир Кудряшов, сертификат на сумму 200 тысяч рублей

1 место, Виталий Стремоусов, сертификат на сумму 250 тысяч рублей

Призы победителям гонок среди мужчин в классе "Буран" вручили губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Голованев, депутат Государственной Думы Сергей Коткин.


3 место, Михаил Кренц, сертификат на сумму 150 тысяч рублей

2 место, Александр Коткин, сертификат на сумму 200 тысяч рублей

1 место, Алексей Попов, сертификат на сумму 250 тысяч рублей

Победители соревнований получили дипломы, кубки и медали. Участники соревнований, не занявшие призовые места, также получили денежные призы и памятные дипломы.

Генеральным спонсором соревнований по кроссу на снегоходах на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова выступило ПАО "ЛУКОЙЛ" в рамках соглашения с администрацией НАО о социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments