Спорт 19-12-2018, 17:39

Александр Терентьев лидирует в рейтинге Федерации лыжных гонок России среди юниоров

Спортсмен из НАО хорошо показал себя на первенстве России по лыжным гонкам 

Фото: Елена Антонова / skisport.ru

Окружной лыжник Александр Терентьев стал трёхкратным победителем Первенства России по лыжным гонкам, которое проходило на прошлой неделе в Тюмени. Спортсмену удалось завоевать золото среди юниоров в спринте классическим стилем, в индивидуальной гонке свободным стилем и в масс-старте классикой. 

Благодаря победе в каждом забеге представитель Ненецкого округа набрал 300 баллов и возглавил рейтинг Федерации лыжных гонок России среди юниоров 19–20 лет.

– Первенство России по лыжным гонкам в Тюмени – рейтинговое соревнование. Помимо отбора на первенство мира, на соревнованиях определяется рейтинг в этой возрастной группе. По определённым правилам учитываются очки за все этапы. Благодаря этому в конце сезона определяется рейтинг конкретных спортсменов и конкретных регионов, – пояснил НАО24 тренер сборной НАО по лыжным гонкам Андрей Речков. 

В данный момент Александр Терентьев отправился на очередные спортивные сборы. 

– Конечно, не ожидал, что мне удастся выиграть в Тюмени все забеги. Очень хотел победить в спринте и в гонке на 10 километров с раздельного старта. Но вот получилось ещё и масс-старт «классикой» выиграть. Так что я очень доволен результатом, – рассказал Александр Терентьев журналу «Лыжный спорт».

Напомним, прошедшее Первенство России в Тюмени – только начало сезона. В настоящее время Александр Терентьев уже прошёл отбор на Первенство мира, которое пройдёт 20 января в финском городе Лахти. Также у спортсмена запланировано участие в Первенстве России и Всемирной универсиаде в Красноярске. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments