Омскому животноводческому комплексу в НАО запретили производить убой скота

Комиссия Россельхознадзора выявила, что на предприятии нарушаются правила уничтожения биологических отходов

Фото: Антон Тайбарей

В ходе плановой выездной проверки, проведенной в сентябре 2018 года в отношении муниципального казенного предприятия «Омский животноводческий комплекс», расположенного в селе Ома Заполярного района Ненецкого автономного округа, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу выявлены многочисленные нарушения. 

«Установлено, что убойный пункт предприятия не оборудован в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Отсутствует убойная площадка, не функционирует крематорий. Уничтожение биологических отходов производится в расположенной на территории предприятия котельной. Кроме того, на предприятии отсутствует дезинфекционный барьер. Не производится предубойный осмотр животных. На реализуемую животноводческую продукцию не оформляются ветеринарно-сопроводительные документы», - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

За указанные нарушения юридическое лицо и руководитель предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Ответственные лица получили наказание в виде штрафов в размере 10 тысяч и 3 тысячи рублей соответственно.

Также за совершение правонарушения по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов) решением Нарьян-Марского городского суда от 12 октября 2018 года приостановлена деятельность Омского животноводческого комплекса в части проведения убоя скота. Предприятию запрещено проведение мероприятий по убою сроком на 45 суток.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что предприятием нарушаются действующие технические регламенты в части производства животноводческой продукции – не разработана система контроля за качеством пищевой продукции ХАССП, не производится ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции. В отношении юридического лица и руководителя предприятия возбуждены дела об административном правонарушении. Предприятию выданы предписания на устранение нарушений в сфере ветеринарии и требований технических регламентов.

ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments