СПК «Харп» получит инвестиционную субсидию за построенную в прошлом году ферму

Средства из бюджета НАО хозяйству будут перечислены в ближайшее время

Фото: Антон Тайбарей

По информации департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, порядок предоставления инвестиционных субсидий сельскохозяйственным организациям был разработан в июле по поручению главы региона. Он позволяет аграриям компенсировать затраты на строительство молочных ферм и убойных пунктов. Ранее средства из бюджета смогло получить АО «Ненецкая агропромышленная компания», которое в эти дни строит телятник в селе Тельвиска.

СПК «Харп» получит инвестиционную субсидию на уже построенный объект. Хозяйством в прошлом году была построена товарно-молочная ферма в посёлке Красное. Её открыли в октябре. Теперь сельхозпроизводственный кооператив сможет компенсировать часть понесённых затрат за счет средств окружного бюджета.

- Благодаря новому виду поддержки аграриев, из окружного бюджета будем компенсировать от 20 до 60 процентов их затрат на строительство ферм и убойных пунктов. Сумма субсидии будет зависеть от мощности объекта. На рассмотрении в департаменте также заявления на получение поддержки от СПК «Ижемский оленевод и Ко», который построил убойный пункт, и СПК РК «Сула», который построил ферму в селе Коткино, - пояснили в ведомстве.

На получение субсидии также рассчитывают три оленеводческих хозяйства. СПК «Индига», СПК «Дружба народов» и СПК «коопхоз «Ерв» недавно построили убойные пункты. Поддержку, как дополнительно сообщили в департаменте, аграрии могут получить в течение двух лет с момента завершения строительства.

Ранее глава региона Александр Цыбульский подверг критике работу профильного ведомства, которое затягивало процесс принятия порядка по предоставлению инвестиционной субсидии. В итоге департамент выполнил поручение врио губернатора НАО в двухдневный срок.

Всего на поддержку аграриев в части предоставления инвестиционных субсидий в бюджете НАО предусмотрено порядка 90 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments