Росгеология завершила бурение Северо-Новоборской параметрической скважины в НАО

Работы выполняются с опережением календарного плана

АО «НПЦ «Недра» (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило бурение Северо-Новоборской параметрической скважины № 1. Проектная глубина составляла 2300 м, однако для достижения проектного горизонта рифейского возраста она была увеличена до 2500 м.

Работы велись по государственному контракту, заключенному в августе 2016 г. Заказчиком выступал Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра). Скважина расположена на территории Ненецкого автономного округа.

Цель проекта — уточнить геологическое строение и получить параметрическую характеристику осадочного разреза северной части Ижма-Печорской впадины для оценки перспектив его нефтегазоносности и обоснования новых направлений геологоразведочных работ на углеводородное сырье.

Бурение скважины начато в июне 2017 г., к настоящему моменту закончено, также завершено испытание в эксплуатационной колонне. Параллельно проводились комплексы геолого-технологических и геофизических исследований, выполнен отбор керна в объёме 511,5 м (общий вынос составил 463 м — 89%). Проведено испытание пяти объектов в открытом стволе и четырех — в эксплуатационной колонне. Все интервалы характеризуются как проницаемые, водонасыщенные. По окончании бурения скважины выполнено вертикальное сейсмическое профилирование.

Анализ собранных данных позволил определить все основные характеристики, обозначенные заданием. В итоге выделены пласты-коллекторы и флюидоупоры, получены геохимические параметры, необходимые для оценки перспектив нефтегазоносности северной части Ижма-Печорской впадины, а также гидродинамические характеристики и информация о характере насыщения объектов испытания.

В апреле 2018 года начались изоляционно-ликвидационные работы в соответствии с проектными решениями, фактическими горно-геологическими условиями и конструкцией скважины. По результатам бурения и исследования скважины будет составлен окончательный геологический отчет, который планируется предоставить заказчику до конца текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments